Аграрии Доволенского района области вместе с зерном собирают урожай кукурузы


Погода нынче не балует аграриев. Засуха в начале мая. Затяжные дожди в июле. Вторая волна сорняков. Вредители. И вот сегодня, в разгар страды - очередное штормовое. Заморозки. Сколько пшеницы удалось вырастить? Не пострадало ли качество зерна из-за погоды? И успеют ли убрать в срок?
29 августа 2016, 18:25
Ольга Салангина, Сергей Радаев и Виктор Тятюшкин,
Вести новосибирск

Пшеницы в этом году на треть меньше от плана. Подвела погода. В начале мая засуха. Потом затяжные дожди. В результате, говорят аграрии в Доволенском районе, вторая волна сорняков. Плюс вредители. Тем не менее, качество хлеба отвечает запросам рынка, так что главная задача сегодня – успеть убрать все, что выросло.

Александр Головчун, директор ЗАО СХП "Ильинское": « Если говорить в целом об уборке, то пока все нормально. Все по плану. Хотя бы две недельки нам - и мы бы основную массу урожая убрали».

В региональном правительстве держат руку на пульсе. На связи с районами даже в выходные. Темпы уборочной снижать нельзя! Погода непредсказуема.

Крестьяне в Доволенском районе подстраховались. На случай неурожая пшеницы, больше сеяли кормовых.

Ольга Салангина, корреспондент: «Выращивать и убирать кукурузу - процесс очень трудоемкий. Наверное. Именно поэтому во многих районах области от этой культуры отказались на долгие годы. Однако в этом году правительство региона настоятельно рекомендовала хозяйствам вернуться к возделыванию кукурузных полей. Ведь эта пища для буренок не только очень питательная, но и полезная».

Травы хорошие. Запастись кормами для буренок в Ярковском удалось не только на этот год, но и на две зимы вперед. Теперь главное сохранить. Потому битву за урожай Комбайнеры ведут на два фронта. Одни в полях, другие на стройке. Новое зернохранилище и яма под сенаж к началу осени будут готовы.

Сергей Михеев, директор ООО "Ярковское": «В этом году целины подняли 700 гектар. Животноводство стараемся развивать, поэтому кормовые нам надо увеличивать».

В районе вопросами диверсификации занялись вплотную. Выращивают овощи - картофель, помидоры и огурцы - в парниках. Планируют разбить сады, чтобы по осени собирать хорошие урожаи сибирских яблок. Уже сегодня в Довольном целые плантации подсолнухов. Семечки пойдут на продажу. Листья на корм буренкам. Что повысит продуктивность скота. Зимой будет больше молока. Дополнительный плюс экономике региона.

Ольга Салангина, Сергей Радаев и Виктор Тятюшкин,
читайте также