Дожди мешают сбору кормовых в Новосибирской области


Аграрии области сегодня как манны небесной ждут погожие дни. Дожди заливают поля. Техника не может выйти на уборку сенажа.
22 июля 2016, 16:35
Елена Овчаренко, Станислав Духовников и Сергей Гончарук.
Вести новосибирск

Прежде чем сесть за руль разведка в поле. Тракторист Василий Гнедов таких дождей не припомнит.

Василий Гнедов, тракторист: «Больше не напрягаемся, дожди идут, поле, которое должны были убрать за три дня мы убираем уже вторую неделю».

Елена Овчаренко, Корреспондент: « Заготавливать в Купинском районе селяне пытаются каждый раз, как только позволит погода, вырывают у природы буквально каждую свободную минуту без дождя, в прошлом году сенажа в июле заготовили 70%, в этом году всего».

В этом месяце если дней 10 поработали, хорошо. Да и убирать особо нечего. Урожай кормовых в этих местах нынче - вряд ли назовешь богатым.

Сергей Дюла, директор хозяйства: «Весна была сухая, дождей было мало и сегодня травостой не богатый, сегодня мы не выходим на естественные травы, а только сеяные травы. Выбираем более богатые травостои, что бы те погодные условия, которые сегодня нам позволяют вести кормозаготовку, траву более богатую убрать».

В соседнем хозяйстве для заготовки кормов даже купили новый комбайн. Но техника сегодня стоит на приколе.

Николай Бондарев, директор хозяйства: «Вчера уже готовились было ехать, и как вольёт опять, и всю нашу территорию всю пашню захватило».

Алексей Воличенко, заместитель главы Купинского района: «Учитывая что имеются во многих хозяйствах остатки прошлых лет, опасений по кормообеспеченности абсолютно никаких нет, в отдельных хозяйствах есть двухгодичный запас, а в некоторых трехгодичный».

Дождь мешает работать аграриям и в других районах области. В Северном, Краснозерском, Коченевском, Маслянинском. Осадков - в 2 раза больше нормы. Хозяйства области - пока заготовили лишь пятую часть кормовой базы от плана. В Купино говорят - нам бы еще 10 погожих дней. Но в сводках синоптиков на ближайшее время снова дожди. 

Елена Овчаренко, Станислав Духовников и Сергей Гончарук.
читайте также