Картошку из Черепановского района отправят на экспорт в Китай


В Новосибирской области заработает предприятие по переработке картофеля – редкое, но крайне востребованное и выгодное направление на рынке. Проект предприятия – один из результатов российско-китайского сотрудничества в сфере картофелеводства. Результаты совместной работы уже сегодня можно увидеть в Черепановском районе.
3 августа 2017, 08:30
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «На границе Алтайского края и Новосибирской области – картофельное поле, которое абсолютно ничем не отличается от тысяч других. Но только на первый взгляд. Стоит «копнуть поглубже», и это уже не обычный российский картофель, а самый что ни на есть китайский».

Китайцы семена выращивали из клеток, в лабораториях. В новосибирской земле клубни размером не больше перепелиного яйца окрепли.

Николай Полухин, ведущий научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Эталонные клубни – они ещё образуются, это ещё не финал. И эти ещё подрастут до семенного размера. Так что будем планировать нормальный урожай».

При средней урожайности картофеля в регионе в 150 центнеров с гектара здесь ожидают в 2-3 раза больше, но новосибирцы в этом году картошку не попробуют – вся уедет в Китай. Экологически чистый продукт в Поднебесной – большая ценность. От российско-китайского сотрудничества у нас другие бонусы – к примеру, работают только местные. Проект двух государств по развитию картофелеводства даст толчок и отечественной науке.

Иван Лихенко, руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Эта селекция конкретно будет вестись совместно с китайскими коллегами – для этой территории, для разных направлений».

Перспективы – обширные, как картофельные поля: исследовать, выводить новые сорта, пополнять отечественный семенной фонд. Реальное импортозамещение и выгодный экспорт в страны Азии. Сегодняшние 30 гектаров – только начало.

Николай Колчанов, директор Института цитологии и генетики СО РАН: «Здесь примерно 20 тысяч гектаров земли, которые принадлежат ФАНО и переданы нашему институту безвозмездно. Это поля для посадки».

Основа будущей прибыли – даже не клубни, а картофелепродукты – порошок и крахмал. В химической и пищевой промышленности они нужны тоннами. Переработка – тут же на предприятии, его строительство – в планах. Цель – уже через 5 лет производить 600 тысяч тонн картофеля в год. Это как если картошкой загрузить состав от Новосибирска до Барнаула – хватит и сибирякам, и заграницу накормим.

читайте также