Колорадский жук съедает картофель новосибирцев


У него нет врагов, он не боится сибирской зимы - и от него нет защиты. Колорадский жук съедает картофель новосибирцев. Сегодня на посадках - полчища насекомых.
6 июля 2016, 15:51
Вести новосибирск

Осели на кустах несколько недель назад. И пока вместо урожая картошки огородники собирают урожай жуков. В день - по банке. Такого нашествия вредителей старожилы частного сектора Новосибирска не припомнят. Обработка помогает мало - да и дождь в любой момент может смыть отраву.

Колорадский жук на зиму уползает под землю вглубь до полутора метров. Так что даже лютые морозы вредитель может пережить благополучно. Способствовала росту численности насекомых - теплая и ранняя весна. Как бороться? Учёные советуют собирать жука вручную, реже прибегая к химии. Кроме того, не садить картошку на одном месте каждый год. А лучшим способом борьбы считают биологические препараты. Грибы и бактерии, убивающие жука изнутри. Для человека - безопасны. Над рецептурой такого биопрепарата сейчас работают сотрудники Института систематики и экологии животных. Новосибирских исследователей поддерживает Российский научный фонд - разработка уникальная. Через 3-4 года может выйти на отечественный рынок.

Иван Дубовский, зав.лабораторией патологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН: «Те химические инсектициды, которые используют сейчас. Они особо вреда ему уже не наносят. А биопрепараты - к ним приспособиться практически невозможно, потому что те бактерии и грибы, которые мы используем - они адаптировались к этому жуку и сейчас он приспособиться к ним уже не может».

читайте также