Лучших механизаторов чествовали в Сузунском районе


Итоги уборочной подводят в области. В Сузунском районе закончили работы в числе первых. Сегодня там чествовали лучших механизаторов, а после – обсудили, как выгодно реализовать рекордный урожай.
28 октября 2017, 08:55
Вести новосибирск

Василий Устюжанин – сузунский механизатор – старается побыстрее сбежать от назойливых журналистов. Скромный и немногословный в жизни, ударник в поле: каждую страду – за рулем комбайна, днем и ночью. Сегодня в сузунском Доме культуры – «День урожая». Повод порадоваться: намолотили много. Теперь бы продать. Но! Закупочная цена на зерно упала вдвое – 4-5 тысяч рублей за тонну. В некоторых хозяйствах региона паника. Как рассчитаться с кредитами, которые брали весной на покупку семян и ГСМ?

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы обращаемся и в наш «Россельхозбанк», и в центральный офис в Москве, с вопросом пролонгации кредитов буквально на какие-то полгода, чтобы наши сельхозпроизводители могли продать зерно уже по более высокой цене и тогда закрыть кредиты – собственно, подготовиться к будущей посевной».

В этом году только в Сузунском районе собрали больше ста тысяч тонн зерна. План перевыполнили. Треть урожая готовы продать. Интерес проявили в Китае. Сейчас ждут, когда в правительстве региона решат вопрос транспортировки зерна по железной дороге.

Лилия Некрасова, и. о. главы Сузунского района: «Сейчас у нас не хватает вагонов в области, поэтому мы ждем, когда разрешат эту проблему в правительстве и в Заксобрании, и мы готовы поделиться своим урожаем».

Решение приняли как раз сегодня.

Лариса Яркова, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области: «Правительством РФ было принято решение о переброске вагонов с центральной части России в Новосибирскую область для реализации зерна, которое сегодня хранится на элеваторах и хлебоприемных пунктах».

Еще одна хорошая новость – тариф за транспортировку зерна сибирские аграрии платить не будут. В этом году за пределы страны крестьяне Новосибирской области планируют отправить 300 000 тонн пшеницы. Сегодня правительство региона ищет новые рынки сбыта. Идут переговоры с Монголией.

читайте также