На частной ферме в Омской области выращивают элитных лошадей


Чистокровные английские скакуны в сибирской деревне. В Омской области, на небольшой частной ферме выращивают элитных коней. И уже строят грандиозные планы на будущее.
20 июля 2015, 13:18
Вести новосибирск

Таких скакунов не встретишь на колхозных полях и в частных подворьях. Эти лощеные длинноногие кони - представители английской чистокровной верховой породы. Каждая такая лошадка стоит порядка 350-ти тысяч рублей. Маленькую частную конеферму организовал в Павлоградке её житель, тренер по конному спорту Гиззат Абелькенов.Он сам тренерует жокеев для участия в скачках, его жеребцы - неоднократные победители российских и международных соревнований. Мужчина собирается увеличить численность лошадей.

Гиззат Абелькенов, конезаводчик: «Будем своих выращивать и будем тренировать, если будут у них возможности - будем подготавливать. Ну и будем, конечно, вести селекционные работы, покупать с Краснодара 2119 в 2020 году, я уже официально работал тренером района и потихоньку район начал помогать, навстречу идти».

Сейчас в хозяйстве 9 взрослых лошадей и две пони, на которых с удовольствием катаются местные ребятишки. В планах у хозяина фермы - развить в Павлоградке экотирстическую ферму. Рядом озеро и лес, поэтому гостям можно будет предложить отдых на природе, занятия с лошадьми на ферме, рыбалку и конные прогулки. Ну а чтобы содержать таких лошадок, нужна хорошая кормовая база. В хозяйствах района как раз сейчас занимаются заготовкой сенажа. На полях уже созрели однолетние травы, люцерна, горох на зелень. Аграрии пользуются хорошей погодой и убирают в день примерно по 1200 тонн. У земледельцев сейчас полно и других летних хлопот.

Гиззат Абелькенов, конезаводчик: «Одновременно ведем мы и фунгицидную обработку полей, инсектицидную обработку, это против всяких вредителей, потому что год удался влажный и как бы засилье всяческих насекомых, которые сегодня могут повлиять на урожайность».

В эти же летние дни в хозяйствах области готовят элеваторы и хранилища, ремонтирую токи и зерносушилки. До уборочной осталось около месяца, а значит, нужно быть во всеоружии, чтобы принять и сохранить будующий урожай. А собранного сейчас сенажа хватит на корм и скакунам с частной фермы, и крупнорогатому скоту колхозного стада.

читайте также