На каргатской птицефабрике запустили современный сортировочный цех


Новое оборудование пришло не смену людям. На птицефабрике в Каргате запустили современный сортировочный цех. Производительность должна значительно вырасти. Но почему-то не все сотрудники этому рады.
10 февраля 2016, 16:45
Вести новосибирск

Гордость нового цеха - современный конвейер. Идет через все корпуса, где живут несушки. Раньше яйца складывали в ячейки вручную. Везли в сортировочный цех. На это уходила половина рабочего дня. Теперь от курицы - сразу на ленту. Все за 1,5 часа.

Александр Полиенко, Директор птицефабрики: «Товарный вид яйца улучшился, более качественная идет сортировка по категориям - уменьшились потери от боя, тека, грязи».

Современная техника не только бережет продукцию. Ведет подсчет. С точностью до минуты - определяет производительность цеха. Сортировка тоже автоматизирована. Лишь треть работ делают вручную. Наталья Бондаренко снимает с ленты не кондицию - слишком крупное яйцо, хрупкое или грязное. Признается - в новом цехе работы у персонала стало заметно больше.

Наталья Бондаренко, Сортировщица: «Устаем очень, потому что работаем по 10 часов в день, и эти 10 часов мы полностью на ногах, конечно, очень тяжелый труд».

Сокращения было не избежать. Уверяет директор птицефабрики. 10 человек отправили на пенсию. Другим - предложили новую работу. Обратная сторона модернизации.

Светлана Шаповаленко, Сортировщица: «Тогда у нас работало человек 20, а сейчас мы вот 5 человек - весь сбор делаем вот на этой машине, сейчас, наоборот, у нас, мне кажется, прибавилось работы. 5 человек и весь сбор сделать».

Ежедневно с этого конвейера уходит более 200 тысяч яиц. Поставки - по всему региону. Все заработанное вкладывают в производство. В ближайших планах - ремонт в цехе для цыплят. 

читайте также