На рынках Новосибирска начали продавать картофель нового урожая


Картофель нового урожая уже начали активно продавать на рынках в Новосибирске и рядом с овощехранилищами. Какие цены в этом году и стоит ли запасать картофель заранее?
19 сентября 2018, 10:04
Вести новосибирск

Копать или повременить? У фермеров и владельцев мелких частных подворий – дилемма. Из-за дождей и холода картошку в этом году посадили позже обычного, надеялись, теплый сентябрь потерянное в мае время вернет. Сегодня ждать больше нечего. На импровизированных рынках продавцы делятся первыми впечатлениями о картофельном урожае.

Оксана, фермер (Коченевский район): «Мало картошки. Дождей было много и холодно».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Коченевский, Ордынский, Болотнинский... У фермеров из разных районов данные об урожае картошки противоречивые. Говорят, даже в границах одной деревни – там, где посадили в низинах, сегодня выкапывают одну мелочь, а там, где повыше и посуше, урожай неплохой».

В среднем по этому рынку урожай чуть хуже прошлогоднего. Из-за этого (а также из-за роста затрат на горючее) и цена немного подросла: здесь – 18 рублей за килограмм. Ближе к концу месяца будет дешевле, обещают овощеводы, но покупатели уже спешат сделать запасы.

Какой сорт картофеля после обильных дождей будет лучше храниться – пожалуй, это самый частый вопрос покупателей на рынке. Варианты у продавцов есть, их правдивость покажет зима. Кстати, от сырости пострадал и еще один важный в зимнем рационе овощ – капуста.

Оксана, владелица личного подсобного хозяйства: «Брокколи, цветная – хороший урожай в этом году, а вот белокочанная... улитка подъела – тоже из-за сырости и влажности».

Впрочем, подсчитывать урожайность пока рано – во второй половине сентября уборка только началась.

читайте также