Новосибирская область более чем наполовину обеспечивает себя овощами


Сегодня на прилавках Новосибирска можно увидеть овощи и фрукты, выращенные не только на местных полях и огородах, но и привезенные из других стран и регионов. Торгуют и на рынках, и на улицах, и в магазинах. Почему городу и области не хватает своей картошки и овощей?
3 ноября 2017, 16:53
Вести новосибирск

Итак, приведём в порядок овощи. Сегодня жителям Новосибирской области, чтобы правильно питаться, необходимо 390 тысяч тонн полезного продукта сельского хозяйства. Это ежегодно. Из них мы сами выращиваем 210 тысяч тонн картофеля, моркови, помидоров и огурцов. Остальное получаем уже из-за границы Новосибирской области.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Нужно понимать, что процент обеспеченности – несколько выше половины, остальная доля – порядка 40-45% – завозится из других регионов. При этом, если овощи завозятся из стран ближнего зарубежья – это, как правило, страны СНГ, – то картофель у нас появляется из субъектов, граничащих с Новосибирской областью. Его завозится немного – в пределах 5-25 тысяч тонн в год, – поэтому, в основном, все корнеплоды и картофель – это наши. А овощи завозятся из стран ближнего зарубежья».

Среди тех, кто завозит к нам живые витамины, – Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан. Встречается даже Турция, правда, редко. И здесь стоит признать – без такой поддержки третьему по величине городу России не обойтись. Власти уверены, что в ближайшем будущем крупные агрохолдинги смогут обеспечивать область всем необходимым. Ну, точнее – почти всем.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Та динамика, которая сегодня наблюдается по производству овощей, имеет приростной характер ежегодно. При этом с учетом того, что производство овощей у населения падает, эту долю на себя берут крупные сельскохозяйственные предприятия и холдинги. И я думаю, что так диверсификация, которую ставим мы сегодня в задачу нашим производителям, позволит нам этот процент резко снизить. Это не только наше желание, это еще и те меры государственной поддержки, которые предусмотрены в федеральном бюджете, где особую роль играет импортозамещение – прежде всего, того, что не производится у нас».

Выращивать бананы и киви, яблоки и персики в нашем резко-континентальном климате вряд ли удастся. Всё остальное приживается, и даже с лихвой – тем более, помогает государство. В этом году область и федеральный центр выделили 3 млрд 576 млн рублей – поддержали сельхозпроизводителей. Отдельной строкой и только из центра – субсидирование процентной ставки по кредитам – государство напрямую платит банкам. Итого – 4,2 миллиарда в 2017 году только на то, чтобы сельхозпредприятия региона могли нормально работать и кормить население. Кто знает, быть может, и фрукты в необходимом количестве мы научимся выращивать. Главное, чтобы не получилось как с зерном – вроде есть, но продавать по таким ценам – невыгодно.

читайте также