Новосибирские аграрии делают ставку на кукурузу и подсолнечник


В Новосибирской области заготовили рекордный объем сенажа. Сегодня уже около полутра миллионов тонн. Это на четверть больше, чем планировали.
24 августа 2016, 12:38
Вести новосибирск

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «В кукурузных полях Венгеровского района сегодня можно заблудиться. Хотя еще год назад на этих полях росли однолетние травы. Забытую когда-то культуру в этом году в районе решили возродить».

Обернуться назад венгеровцев заставил 2015-ый – неурожайный год. В хозяйствах решили: Кукуруза – удобная во всех смыслах кормовая культура. Места занимает не много, урожай дает большой.

Валерий Майоров, Заместитель Главы Венгеровского района, Начальник управления сельского хозяйства: «Прошлогодняя зимовка у нас было очень слабообеспечена кормами, и вот мы нашли такую культуру, которая из года в год бы нам давала такую обеспеченность и позволяла бы давать и молоко».

Но и хлопот доставила немало. Початки на этой земле последний раз выращивали 30 лет назад. Специальной техники уже не осталось. Все пришлось покупать заново. Только сеялка обошлась в 600 тысяч рублей.

Владимир Сорокин, Директор ЗАО «Вознесенское»: «Я очень волновался, занимаясь вот первый год этой культурой, приходилось даже вот экспериментировать: и химпрополку проводить, и где-то междурядную обработку проводить именно кукурузы, но результат на лицо. Кормами мы будем обеспечены 100 процентов».

А это поля подсолнечника – для Сибири сегодня культура редкая, кормовая. Подсолнух на новосибирской земле – большим не растет – потому и идет на обед скоту. Убирать кормовые в Венгеровком районе начали месяц назад. Сегодня последние дни – работают по 10 часов. Пора приступать к зерновым – на уборку в поля выйдут эти же механизаторы, трактористы. Лето кормит не только буренок, но и самих селян. В среднем за полмесяца работы люди получают до 40 тысяч рублей. Плюс, как бонус – корм для собственного скота. А это и тот же подсолнечник, и кукуруза. Кстати, на будущий год – площади посевов планируют увеличить вдвое. Только "Вознесенском" намерены высадить до 400 гектаров кукурузы. И оно станет 3-м хозяйством в Венгеровскомрайоне, кто сделает ставку на солнечные зерна.

читайте также