Новосибирские аграрии начали готовиться к новому полевому сезону


Новосибирские сельхозпредприятия строят планы на новый сезон, из-за засухи некоторые хозяйства опасались остаться без кормов
9 февраля 2024, 10:43
Вести новосибирск

Ситуацию на фермах и задачи, которые стоят перед аграриями, обсудили на выездном совещании в Колыванском районе. Предприятия региона перерабатывают большую часть молока, что дают новосибирские коровы. Несмотря на летнюю засуху, область входит в тройку лидеров в стране по поголовью молочного стада. Опасения, что зимой хозяйствам может не хватить кормов, не оправдались. За региональной поддержкой, которая предусматривает компенсацию затрат на доставку кормов из других территорий, никто из аграриев не обратился. 

Погода 2023 года испытывала новосибирские хозяйства на прочность ─ выстояли. Агропромышленный комплекс региона, как и прежде, ─ одна из самых стабильно работающих отраслей. 

Губернатор поблагодарил аграриев, отметив, один на один с трудностями не оставят ни одно хозяйство, к каждому будут подходить индивидуально.

«Я не помню, чтобы в сложных ситуациях оставили кого-то один на один с проблемой, не защитили, не отстояли, не нашли решения», ─ подчеркнул Андрей Травников. 

К новому сезону аграрии готовятся с опорой на господдержку. Правительство региона совместно с депутатами регулярно пересматривает перечень мер, делает их более гибкими и адресными. Как отметил спикер Законодательного собрания, парламентарии готовы отстаивать интересы аграриев на любом уровне. 

«Надо работать, давать свои предложения министерствам. Мы готовы это делать», ─ заверил Андрей Шимкив. 

В 2023 году Новосибирская область стала лидером в округе по объему господдержки аграриев. Хозяйствам перечислили больше шести миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы ─ деньги областного бюджета.

читайте также