Новосибирские аграрии вывели новые сорта овощной культуры


Элиту луковых сортов и чеснока выращивают под Новосибирском учёные НИИ растениеводства и селекции. Виды, которые с трудом отыскать по всей стране, некоторые в продаже не найти. Сегодня эксклюзивно для съёмочной группы «Вестей» сотрудники Института провели экскурсию по полям.
17 мая 2017, 16:07
Вести новосибирск

Морозов не боится, пролежит без проблем до весны – чеснок прошёл проверку временем, климатом, болезнями. Новый сорт «Тогучинский» готовят к госиспытаниям – «экзамену» для выхода на рынок.

Татьяна Штайнерт, старший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Мы приглашаем на поле представителей нашей новосибирской инспектуры. Они проходят по полю, делают оценку. Если их всё устраивает по комплексу признаков, то заполняются бумаги, отправляются в Москву, и через год – это уже в реестре».

Ещё три сотни сортов чеснока ждут своего года и часа. Лучшие образцы учёные адаптируют к местному климату, выводят новые, на зависть конкурентам – в основном, китайским. Чеснок из Поднебесной сегодня король на российских прилавках, потому что его много, а родной – в дефиците.

Татьяна Штайнерт, старший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Раньше все это закупалось на Украине, а сейчас чеснок просто взять негде. Китай не устраивает. А фермеры-то чувствуют, что народ спрашивает в магазине наш, сибирский чеснок».

Разбирают по зубчикам – на всех не хватает. Очередь – и на лук-шалот, хотя он ещё даже не вырос. Страсть гурманов всего мира – полезный, диетический, для соусов, деликатесов, супов. Наши садоводы его только осваивают, а на полях Сибирского НИИ под каждым колышком – отдельный сорт. В России больше нигде нет такого разнообразия шалота.

Олеся Герасименко, корреспондент: «А это – видовая коллекция лука, выращенная сотрудниками Института, здесь видов лука – около полусотни. Есть всем знакомые, любимые – черемша, лук-батун. Есть и совершенно удивительные экземпляры, например, эндемик – растет только на берегу Телецкого озера. А это – лук душистый, он почти не горчит и очень вкусный».

На все поле – 5 человек, ресурсы – ограничены. Элитному семеноводству нужна поддержка, чтобы выйти на новый, бездефицитный для покупателей, уровень. 90 овощных сортов в Госреестре – результат многолетней работы Сибирского НИИ растениеводства. Не только лук и чеснок – томаты, фасоль, огурцы. В этом году, обещают учёные, список непременно дополнят.

читайте также