Новосибирские аграрии заготавливают корма с опережением графика


План по заготовке кормов для буренок новосибирские аграрии выполняют с опережением. Об этом сегодня сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона. И подчеркнули – крестьяне вынуждены брать высокие темпы работ: июльские дожди вносят коррективы.
15 июля 2017, 10:15
Вести новосибирск

Лариса Суряга, корреспондент: «У аграриев на счету буквально каждая погожая минута. Вот здесь – это хозяйство в селе Крутишка Черепановского района – еще повезло: дождей не было почти трое суток. Но вот сейчас техника в полях, и уже заходят тучи. Работать они будут до того, как начнется ливень – то есть, до первых капель дождя».

На этих полях сочные травы – корм для коров – убирают практически без передышки: успеть бы до дождя. Кстати, это уже последние гектары – скосили почти все, что посеяли. Темпы впервые такие ударные – на полях новая техника, экономит и силы, и время селян.

Егор Седов, тракторист сельхозпредприятия в с. Крутишка (Черепановский район): «В прошлом году мы, наверно, больше месяца на секоносе были, а в этом году – 2-3 недели и всё. Единственное, вот здесь клочок остался, но это – на день работы».

В дождь техника не работает. В некоторых районах уже корректируют графики заготовки кормов из-за вынужденных остановок. Кстати, это уже не первый сюрприз от природы в аграрный сезон. В Чановском, Карасукском, Баганском районах в июне – засуха. В Сузунском, например, выпало всего 8 миллиметров осадков – это крайне мало. Здесь уже опасаются за будущий урожай.

Анатолий Громов, руководитель сельхозпредприятия в с. Бобровка (Сузунский район): «То, что в традиционные сроки сеяли – там, грубо говоря, с 15 мая по 30 мая очень скудно: колосочек пшенички всего лишь на всего три сантиметра, подгорело здорово».

Впрочем, пока ситуацию не драматизируют. С видами на урожай в регионе определятся через несколько дней. Селянам и думать об этом некогда.

читайте также