Новосибирские садоводы дали прогноз на урожай ягод


Новосибирские садоводы начали собирать первый урожай ягод. Жимолость поспевает, земляника – на подходе. В промышленных масштабах вкусную витаминную продукцию выращивают 10 хозяйств области.
18 июня 2017, 11:00
Вести новосибирск

Глава большой сельхозартели под Новосибирском собирает первый урожай жимолости. Это алтайские теплолюбивые сорта, поэтому и от заморозков пострадали больше. Не расстраивается – потери на этом поле артель точно наверстает за счет соседнего, где десяток ягод с трудом помещаются в ладошку.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Это более северный, томский сорт жимолости – «Бакчарский гигант». Размер ягоды оправдывают свое название. Этому сорту никакие заморозки и капризы погоды оказались не страшны, ягода хорошо уродилась, и от морозов, кажется, стала даже вкуснее – нисколько не кислит, даже сладкая, что непривычно для жимолости».

Это – царица местных полей, садовая земляника – самая востребованная на рынке культура, главный источник дохода артели. Уже отцветает и под зелеными листочками открывается хороший вид на урожай. Для земляники в этом сезоне пока все складывается благоприятно. Теперь главное – успеть всё собрать, пока птицы не склевали. Зеленые гроздья уже тянут вниз и ветки черной смородины – на счет этой культуры у ягодных агрономов сейчас тоже нет опасений. А вот к малине пока присматриваются. Ягод традиционных сортов, скорее всего, будет меньше.

Владимир Лутов, директор сельскохозяйственной артели «Сады Сибири»: «Это природный катаклизм прошлого года. Тропический был климат – это одно, а второе – сильно поломало кусты, плодоносящие ветки, снегом. Такого снега я не помню уже давно, сколько лет я здесь работаю – а работаю я здесь уже 32-й год».

Вся надежда – на ремонтантную малину: ее по осени обрезают под корень, поэтому больших сугробов она не боится. В целом, ягодный урожай здесь ждут в 2 раза больше прошлогоднего. И этого будет мало – даже после того, как новосибирцы начали активно выращивать ягоду на дачах и огородах, об удовлетворении потребностей местных потребителей говорить рано.

Евгений Лещенко, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области: «Всего у нас по балансу спроса и предложения Новосибирская область потребляет 114 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Производится во всех категориях хозяйств, в том числе в личных хозяйствах, 13 тысяч тонн. Поэтому для расширения объемов производства потенциал в данном направлении просто колоссальный».

Владимир Лутов, директор сельскохозяйственной артели «Сады Сибири»: «Что касается смородины – с реализацией туго. Эмбарго ввели, польская ягода как-то проникает. Проблема одна. С остальной ягодой у нас проблем нет. Землянику и малину собирает город. Облепиха – на ура».

При этом большая часть ягоды с этих полей уедет в другие регионы – на переработку: в Новосибирской области ни одного такого производства не осталось. Инвесторов заманивают, но деньги не менее капризны, чем ягоды.

читайте также