Передовикам сельхозотрасли вручили награды в Новосибирске


На начало следующей недели в Новосибирской области назначено заседание оперативного штаба Министерства сельского хозяйства страны. Главная тема – ситуация на зерновом рынке. Аграрии собрали большой урожай, и сегодня вопрос – где его хранить, кому продавать и как вывозить: не хватает вагонов для транспортировки зерна, не устраивают и тарифы на перевозки, цены на зерно.
11 ноября 2017, 10:20
Вести новосибирск

Решение будут искать совместно с федеральными властями. Ну, а сегодня те, кто, несмотря на капризы природы и все сложности, смогли поставить рекорд – в центре внимания. Передовикам сельхозотрасли сегодня вручили награды.

Почти как дети. Хотя, так и есть: подопечные Натальи Сергиенко – новорожденные телята, полторы сотни голов. О них думает даже здесь. Не то, что в отпуск – на день не уйдешь. Накануне отпросилась на награждение в город – а уже звонят: не могут справиться. Пополнение на ферме – почти каждый день. Телятница – на одном из передовых сельхозпредприятий в Доволенском районе.

Наталья Сергиенко, телятница (Доволенский район): «Раньше как-то – фуфайку наденешь и идешь, а сейчас – уже всё. Такие базы светлые, и душевая, и автомат стоит стирать, вот такой вот пол, блестит. Дороги сейчас сделают хорошие, вообще на каблуках на работу будем ходить».

В этом зале – все передовики: лучшие механизаторы, скотники, доярки, трактористы со стажем. Андрей Лактионов – без: ему всего 18 лет. В этом году впервые доверили комбайн – и уже рекорд на уборочной.

Андрей Лактионов, комбайнер (Краснозерский район): «Намолот – 1 900, почти две тысячи тонн» – «А ваши коллеги какие результаты показывали?» – «Ну, у них больше, у них потому что комбайны мощнее».

В этом году новосибирские аграрии собрали больше трех миллионов тонн зерна. Такой урожай – впервые за семь лет. На фермах растет поголовье, чуть медленнее – надои молока. Свининой селяне полностью обеспечивают всю Новосибирскую область.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «У нас есть очень хорошие хозяйства, которые дают рекордный результат, поэтому нужно научиться, чтобы и все остальные хозяйства в кратчайший срок достигли таких же производственных и экономических результатов, то есть задач, на самом деле, очень много».

Господдержка работает – в 2017 это почти четыре миллиарда рублей. В районах, несмотря на погоду, была и засуха, и дожди – как раз в уборочную. Качественно и в срок завершили все полевые работы. К новой посевной в хозяйствах уже начинают готовиться.

читайте также