Первый весенний мед появился на новосибирских прилавках


Первый весенний мед сбора 2017 года появился на новосибирских прилавках. Покупателям мед предлагают под названием «Майский», однако есть на рынке и экзотическое предложение – мед «подснежниковый». Могут ли правильные пчёлы собирать неправильный мед?
22 июня 2017, 18:24
Вести новосибирск

Солидный мужчина перед компьютером – Владимир Клинцов – без стеснения заявляет: с нетерпением ждет «взяток»! Тем более, что изолятор у него свой, воровство – тоже привычное дело,еще отец приучил. Два поколения Клинцовых ждут «взяток» от 20 семей, и семьи, вроде, не против. 20 семей – каждая, на самом деле, пчелиный рой, а «взятка» – то, что трудяги принесут с цветущего сада – пыльца и нектар. Изолятор – для нового поколения.

Владимир Клинцов по звуку определяет настроение в улье – слышит, когда рой проснулся, слышит, когда начинают учить летать молодняк (называет их «детки» – это профессиональный термин). А рой прекрасно знает, как и когда звучать, его не обманешь. Никакие «подснежники» в начале апреля ни одна пчела искать не полетит.

Мед из первоцветов – коммерческий ход для любителей чего-нибудь эдакого. Где берут экзотическое лакомство, пчеловоды хорошо знают: китайское месиво из пальмовой патоки, ароматизатора и консерванта расфасуют по банкам, задерут цену повыше – «Мед из подснежников, приятного аппетита!»

читайте также