Погода мешает началу посевной в Новосибирской области


Погода мешает началу посевной в Новосибирской области
В некоторых районах области выйти в поля мешает погода. Техника вязнет. Репортаж – из Ордынского района.
26 апреля 2017, 11:35
Вести новосибирск

До старта посевной – считаные дни, готовность – почти стопроцентная. Техника ждет своего часа. В амбарах – овес, ячмень, горох, – их засевают первыми. Осталось докупить солярки. В «Кирзинском» надеялись на льготный кредит, документы начали оформлять в начале февраля – только сейчас получили «добро».

Владимир Селезнев, председатель СПК «Кирзинский»: «Впервые за мою практику я сталкиваюсь с несуществующей проблемой, которой нет. Мы 15 лет являемся VIP-клиентами банка, с 2011 по 2015 год я взял и вернул 195 млн, а сейчас – не могу взять».

Владимир Иванович руководит хозяйством три десятка лет. Показывает посевной агрегат – купили в этом году. Отечественный, с новой системой подачи семян.

«Когда всего две трубы – идет неравномерное распределение. Сейчас, когда 6 труб сделали, норма высева – что в середине, что по краям – одинакова».

В полях техники пока немного. Выборочно ведут боронование, прибивают влагу. Но над головой то и дело хмурятся тучи.

Ирина Якубова, корреспондент: «Чтобы работать в полную мощь, хлеборобам мешает погода, дождь – земля сырая, техника вязнет».

Впрочем, аграрии не переживают: «Пусть в поле выйдем позже, зато влаги в земле будет больше, урожай – лучше».

Вячеслав Колпаков, главный агроном СПК «Кирзинское»: «Весенний дождь – 2-3 часа прошло, можно заходить и смело работать. В среду-четверг выйдем полностью и будем боронить 800 га за сутки».

Две трети районов уже начали боронование. В передовиках — южные районы: Карасукский, Баганский, они первыми вышли в поля. В северной части области работы пока на начальном этапе. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни регион ждет теплая безоблачная погода. Работа – закипит.

читайте также