Производители сельхозтехники представили новинки на форуме в Новосибирске


Чем предлагают кормить коров новосибирские производители? Предприятия региона налаживают сотрудничество с белорусами в сфере сельского хозяйства, сообщили сегодня организаторы инновационно-инвестиционного форума. Корреспондент «Вестей» побывала на выставке сельхозтехники и выяснила, насколько местная техника дешевле заграничной.
28 сентября 2017, 18:47
Вести новосибирск

Без ложной скромности разработчики называют эту машину по очистке зерна лучшей в мире. Над созданием нового сепаратора производственники трудились вместе с учеными. Стадия опытных испытаний – позади, технику запускают в серийное производство.

Алексей Орлов, заместитель директора по науке новосибирского предприятия: «По качеству очистки превосходит лучшие образцы – как отечественные, так и зарубежные. По цене эта машина в три раза дешевле зарубежных аналогов».

Сепаратор уже заинтересовал белорусов. Сами гости на выставку привезли три ярко-красных комбайна. Есть идея работать по принципу кооперации. Например, машины – из Гомеля, а сменные подвесные детали к ним делать в Новосибирске. Потенциальные производители демонстрируют свои возможности в ряду напротив. В выигрыше все, в том числе и покупатель. Сколько стоит – вопрос ключевой. Соотношение цены и качества новосибирские производители считают своим конкурентным преимуществом.

Валерий из Коченевского района выгоду уже подсчитал. Ему нужен погрузчик – местная самоходная машина обойдется на 50 тысяч дешевле, чем такая же из Польши. Новосибирские погрузчики, сенокосилки охотно покупают фермеры из соседних регионов, а машину по производству комбикорма уже оценили и далеко за пределами Сибири.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Сами производители в шутку называют эту технологию «производством попкорна для коров». Такую установку применяют и крупные хозяйства, и совсем небольшие – по 5-10 голов. Вот сюда сверху засыпают зерно, пшеницу, а вот что получается на выходе после тепловой обработки. Пахнет хлебом, по вкусу напоминает пшеничные слайсы».

Николай Черепинский, заместитель директора предприятия по выпуску оборудования для изготовления кормов: «Когда животное поедает такой вид корма, требуется меньше кормов – можно экономить! Обычно экономия достигает 30%».

Экономические реалии, действительно, подстегнули местных производителей. Дополнительным стимулом стала и программа по субсидированию. Государство возмещает до 20% затрат на производство сельхозтехники. Развивать этот бизнес становится выгодным.

читайте также