Рапс из Забайкалья отправили на экспорт в Китай


Сельхозпродукцию из Забайкалья отправляют на экспорт: речь о рапсе, что выращивают в районах, приграничных с Китаем. Чего добились аграрии?
8 октября 2018, 13:37
Вести новосибирск

Ряды белоснежных мешков как итог окончания большой летней кампании. Земля Краснокаменского района в этом году оказалась щедра на урожай рапса – зерна, с которым связывают свое будущее аграрии, нацеленные на большие экспортные поставки. Объемы полученного для переработки сырья еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно – это десятки тонн.

Александр Карчевский, коммерческий директор «Забайкальского агрохолдинга»: « Продукция, расфасованная по мешкам, готова в ближайшее время отправиться на экспорт для переработки».

Еще недавно на этом поле работали комбайны, собирая зерно в бункеры. Два сорта рапса – «Аббилити» и «Трапер» – дали неплохие результаты. Не обошлось и без трудностей.

Андрей Старченко, главный агроном «Забайкальского агрохолдинга»: «Самая главная проблема, с которой мы столкнулись, это весенняя засуха. В зимний период осадков довольно-таки мало, поэтому главное – получить всходы. Культура мелкосемянная, и если нет влаги в пяти-семи сантиметрах, то очень тяжело получить всходы. Но мы дождались её, мы посеяли немножко поглубже».

Продукция, которая будет отправлена на экспорт в Китай, пройдет фитосанитарный контроль, а потому качественным показателям зерна – самое пристальное внимание. В агрохолдинге на следующий год планируют расширение посевных площадей с полутора до двух с половиной тысяч гектаров.

читайте также