Регионы Сибири активно развивают малые производства


Регионы Сибири развивают собственные производства и готовы самостоятельно обеспечить рынок. Как решается проблема импортозамещения?

26 марта 2015, 13:31
Вести новосибирск

Новосибирская область

Заморской морской рыбе готовят замену. Деликатесную озёрную. Хозяйства Доволенского района Новосибирской области намерены увеличить товарный вылов пеляди. Прошлой осенью на местных озёрах установили мелиоративные аппараты - они насыщают воду кислородом, и рыба не задыхается подо льдом. Ну а первый весенний улов показал - старания были не напрасны. Рыбы много, она крупная и вкусная. Успешно выполняют план импортозамещения и новосибирские молочники. Выпуск молочных продуктов увеличился на 10 процентов. Есть планы по открытию нового предприятия. Выращивают в нашей области и овощи - под Новосибирском большой тепличный комплекс. От импорта сегодня зависят фруктовые прилавки - наш климат не каждая яблоня выдержит.

Григорий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «В европейской части проблема по яблокам, по всему, там же мы закрыли все границы, с Польшей и т.д., но у нас Хилокский рынок. Надо откровенно говорить, у нас средняя Азия. Так традиционно сложилось, и у нас за Уралом никакой проблемы нет. У нас как шли оттуда фуры, так и идут, никакой Польши и рядом нет, мы от Польши никогда не зависели, поэтому в этом плане импортозамещения, оно обнадеживающее».

Осваивая программу импортозамещения Новосибирская область налаживает и межгосударственные контакты. Например, сегодня власти региона будут встречаться с делегацией из Германии и ЮАР.

Алтайский край

Экзотические сыры с плесенью можно готовить и на Алтае. Причем, на домашней кухне. Предприниматели из Смоленского района, побывав за границей, привезли домой не только рецептуру: французы помогли алтайским сыроделам обзавестись всем необходимым. Пенициллин хранится в холодильнике. А вот плесень в капсулах на вес золота, этот компонент для сыров можно достать только за границей. Производством сыров с плесенью Алла Кокорина «заболела» после поездки во Францию. И недавней в Чехию. Попробовала, расспросила и решила: такой сыр можно и на домашней кухне варить. Хозяйку с Алтая приметили и чешские мастера ждут теперь на отдельный мастер-класс.

Алла Кокорина, сыродел: «И когда нас представляли с Вадимом, говорили: Это с Алтая. Особенно первый раз, когда представляли. Это Алла, она с Алтая. Удивленные глаза директора фирмы: Алтай… Это что-то такое. Она говорила: ну, это там, где Китай. 6 тысяч километров».

Сегодня на кухне Кокориных варится 3-4 кг сыра каждый день. Для друзей и отдыхающих семья держит гостевые домики в алтайском предгорье. Ни Камамбера, ни легендарного Рокфора «с Алтая» в широкой продаже пока нет. Хотя звонки от потенциальных покупателей раздаются постоянно. Чтобы расширить сырное производство нужно увеличить поголовье. А еще, шутит хозяйка, чтобы французская плесень не попала под продуктовые санкции.

Республика Хакасия

Жители Хакасии ждут тепла, когда можно будет заняться огородами. Тем более что в этом году, в условиях роста цен на импортные продукты, придется расширить ассортимент выращиваемых овощей и фруктов. А пока погода не позволяет открыть дачный сезон, владельцы подсобных хозяйств занимаются изготовлением собственной мясной продукции и сыров. Они вполне могут заменить магазинные. У Веры Сагалаковой на столе сегодня - шесть сортов блюд. Все национальные. К примеру, это хан. Чем-то похож на хорошо всем знакомую кровяную колбасу. Только с добавлением особенных специй. Есть такое блюдо лучше в горячем виде, говорит кулинар. Здесь прессованная колбаса. Готовится только из свиной головы. Специально для любителей супов - приправа пючуре из айрана, то есть кисломолочного продукта. Его процеживают через специальное сито и хорошо высушивают. В далекие времена к пючуре добавляли топленое молоко. Такое яство появлялось на столах лишь богатых людей. Один из любимых продуктов Веры Семеновны сыр, тоже собственного приготовления. Пызылах - альтернатива адыгейскому и моцарелло. Сорта пызылах отличаются и по цвету. В этот кроме молока добавляется творог, яйца, и масло. Результат желтый оттенок Хозяйка уверяет, каждый раз сыры получаются абсолютно неповторимые. И зависит это далеко не от качества ингредиентов, а от того, кому продукт предназначается. Каков характер заказчика, таким и сыр окажется. В качестве недорогой и полезной альтернативы импортной продукции вощи. Огурцы тоннами выращивают на крупном предприятии в столице республики. Еще один местный бренд - баранина Хакасии. Проект уже одобрен на федеральном уровне. Совсем скоро вкус местной баранины оценит вся страна.

читайте также