Россельхознадзор нашел массовые нарушения в китайских теплицах


Специалисты Россельхознадзора проверили китайские теплицы. Нарушений много. Какие овощи могут попасть на стол новосибирцев и кто вообще контролирует их качество?
10 октября 2016, 18:40
Ольга Салангина, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

Бурьян, мусор. Полиэтиленовую пленку сжигают возле парников. В землю попадет бензопирен - яд первого класса опасности. Россельхознадзор проверил китайские тепличные хозяйства. Нарушений масса.

Светлана Гаранина, начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по НСО: « Зарастание сорняками, очень злостными, даже дикорастущая конопля встречается, в большом количестве. Второй вид нарушений - снимают плодородный слой почвы».

Искитимский район. Помидоры и огурцы здесь обрабатывают запрещенными у нас ядохимикатами. Например, ДДТ - дустом. В России в восьмидесятых препарат использовали для борьбы с насекомыми-вредителями.

Ольга Салангина, Корреспондент : «В Академгородке сегодня пришли к выводу, что этот препарат с годами у человека может вызывать раковые опухоли. К сожалению. Сегодня он к использованию на территории России запрещен. Однако вот: китайские предприниматели, рабочие, не смотря на все запреты ввозят к нам это вещество».

А в Новосибирском районе эксперты обнаружили целый склад китайских удобрений.

Запах резкий, глаза слезятся. Что в пачках? Без переводчиков с китайского не разобрать. Они расшифровывают состав. Далее лабораторные проверки- эксперты изучат пробы почвы на примеси-остались ли токсичные вещества? Если да- предпринимателям грозят судебные разбирательства и солидные штрафы. До 700 тысяч рублей. Ведь речь не только о причинении вреда экологии. При неправильном использовании химии- говорят эксперты- яды могут попасть в овощи! А значит к нам на стол. 

Ольга Салангина, Андрей Куропаткин
читайте также