Российско-китайское сотрудничество поможет поднять картофелеводство в Новосибирской области


15 миллиардов рублей, чтобы поднять в России картофелеводство. Новосибирская область – в числе пилотных регионов федерального проекта. И уже есть первые международные контракты – российско-китайское сотрудничество. На что рассчитывает Поднебесная?
6 августа 2017, 13:21
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «На границе Алтайского края и Новосибирской области – картофельное поле, которое абсолютно ничем не отличается от тысяч других – но только на первый взгляд. Стоит копнуть поглубже – и это уже не обычный российский картофель, а самый что ни на есть китайский».

Семена – из пробирок, из китайских лабораторий, чистые от болезней и вредителей. Мини-клубням размером с перепелиное яйцо дали окрепнуть в черепановской земле.

Николай Полухин, ведущий научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Эталонные клубни – они ещё образуются, это ещё не финал. И эти подрастут до семенного размера. Так что будем планировать нормальный урожай».

Мягко сказано – при средней урожайности в регионе в 150 центнеров с гектара здесь ожидают в три раза больше. Но новосибирцы эту картошку не попробуют – вся уедет в Китай. Экологически чистый продукт в Поднебесной – большая ценность.

Картошка – сама по себе клад. Завезённая в XVI веке в Старый Свет, спасла жизни европейцев. Источник витамина С, свела на нет регулярные эпидемии цинги. В клубнях – фосфор, железо, йод, магний, калий, поддерживающий работу сердца. Стимулирует нервную деятельность, предотвращает болезни почек, даже снимает стресс. Чудо-картошка. В совместном проекте двух государств бонусы российской стороны – выгодный экспорт и реальное импортозамещение. Русское лицо проекта – Институт цитологии и генетики, учёные, для них перспективы обширны, как картофельные поля : сейчас – 30 гектаров, в будущем – до 20 тысяч.

Иван Лихенко, руководитель филиала ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН – Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Это – селекция, которая будет вестись совместно с китайскими селекционерами. Это налаживание семеноводства. То, о чем я говорил, – сегодня семеноводческих хозяйств в Новосибирской области вообще нет, кроме небольшого объёма оригинального семеноводства, которое осуществляется в СибНИИрсе – филиале Института цитологии и генетики».

Российско-китайский проект в Черепаново – часть масштабной работы государства по возрождению картофелеводства. Такую задачу в прошлом году поставил Президент, в этом – заработает специальная госпрограмма. Вложения в отрасль – 15 миллиардов рублей на 9 лет, задачи – создать отечественный семенной фонд картофеля, разработать агротехнологии, лабораторное оборудование, подготовить кадры. Занять достойное место на мировом картофельном рынке.

Николай Колчанов, директор ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН: «Самое главное, что на протяжении последних 25 лет, когда наука была, мягко скажем, отделена от государства, эти подходы, насколько я понимаю, заканчиваются, государство всё больше уделяет внимания науке».

Реальную поддержку – гранты, субсидии – в числе первых получит Новосибирск. У нас уже есть результаты. Черепановский опыт – только одно из достижений.

Олеся Герасименко, корреспондент: «На полях под Краснообском шесть десятков сортов картофеля (все – исключительно отечественные) проходят проверку сибирским климатом. Ровно такая же картошка в рамках всероссийского эксперимента растёт ещё в 4-х регионах страны».

Урал, Поволжье, Москва, Питер проверяют сорта у себя. Эксперименту – второй год. Первый урожай был лучшим именно у нас – возможно, погода поспособствовала. В любом случае, сорта – а их в этом году стало в два раза больше – изучают несколько лет. Учёные ведущих научных институтов страны ищут лучшие образцы, чтобы потом элитная картошка попала на наши столы и тарелки.

Екатерина Журавлева, профессор РАН, помощник руководителя Федерального агентства научных организаций России: «Пять точек – это эколого-географические испытания, это научные исследования – научные и производственные. Эти сорта можно возделывать на всей территории РФ, поэтому само семеноводство будет рассчитано на те регионы, которые заявятся. На сегодняшний день у нас есть заявки из 16 регионов, включая Ленинградскую, Новосибирскую, Московскую, Тамбовскую области».

Из полей – в лаборатории, от селекционного – к генетическому отбору. По одной лишь клетке учёные определяют, каким будет взрослый картофель – например, устойчив ли к вредителям.

Елена Хлесткина, заведующая сектором ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН: «Сейчас на практике известно несколько генов устойчивости к нематоде, но они все не работают на 100%. Но если несколько генов собрать вместе, в одном сорте – тогда у него будет очень высокая устойчивость».

Всё о свойствах – в генетическом паспорте. Учёные даже вкус картошки могут так узнать. Но это уж совсем по-научному, лучше попробовать. Шеф-повар Дмитрий Крышев поддерживает эксперименты учёных экспериментами на кухне. Авторское блюдо – специально для нашей программы: картофельный рулет с говядиной, жареными овощами, лисичками. Свежий акцент к традиционным драникам – щучья икра. Новый вкус любимого блюда, отмечает Дмитрий. Картошка – вообще универсальный продукт. Из неё – и блюда на скорую руку: простая жареная или толченая, – и праздничные: картофель по-французски. А ещё над ней дышали в детстве. Ну как её не любить?

Дмитрий Крышев, шеф-повар ресторана: «Наверное, с детства, когда мы выезжали всей семьей на прополку, на уборку урожая. Сейчас, конечно, потребление снизилось, но всё равно мы так же любим картофельное пюре, начиная от детей – и до взрослых».

Любовь к картошке – всенародная. Сложно найти такой же доступный по цене, питательный и популярный овощ. Но больше, чем на клубнях, можно заработать на крахмале и картофельном порошке: крахмал в промышленности нужен десятками тысяч тонн – пищевая, химическая, текстильная отрасли, фармацевтика. Было бы предложение.

И снова Черепановский район. Предприятие по производству и переработке картофеля в будущем – ещё один результат российско-китайской дружбы. Цель – не только завод построить, но уже через 5 лет производить 600 тысяч тонн картофеля в год – это как если клубнями загрузить состав от Новосибирска до Барнаула. Хватит и сибирякам, и заграницу накормим.

читайте также