Сбор дикоросов заканчивают в отдаленных районах Новосибирской области


Кедровых орехов в этом году – неурожай, а вот ягоды, как говорят сборщики, – видимо-невидимо. Дмитрий Щербаков передает из Северного.
18 сентября 2017, 19:12
Вести новосибирск

Одну – в корзинку, к другой тянется, третью примечает. И так – по восемь часов в день. Семейство Шичкиных на болоте с утра: сезон ягод – большое подспорье для большой семьи. Девять детей – семеро своих и двое приемных – все на заработках, все на свежем воздухе.

Дмитрий Щербаков, корреспондент: «В советское время вот такой вот сбор дикорастущих ягод был хорошо организован, а сама брусника рассматривалась как стратегический экспортный продукт. Теперь собирают и зарабатывают все, у кого есть желание – ну, и невероятное терпение».

Шичкины за сезон собрали почти триста ведер. Продают по тысяче рублей за каждое. Цена оправдана, говорит мать семейства. Мало того, что весь день по болотам – чтобы придать бруснике товарный вид, ее надо перебрать. За круглым столом – даже самые маленькие. Дело нехитрое, но кропотливое. Они тоже сначала – пешком, теперь – на старенькой «Ниве». В этом году брусника закончилась, зато пошла клюква. До заморозков, говорят, соберут ведер триста, не меньше.

читайте также