Селекционеры новосибирского Института растениеводства подвели итоги уборочной


В Новосибирской области подходит к концу уборочная страда. Что удалось вырастить и как избежать потерь урожая в следующем году? Итоги года сегодня подвели селекционеры Новосибирского института растениеводства.
26 октября 2018, 16:13
Вести новосибирск

Зернышко к зернышку, колосок к колоску: в этой лаборатории уже много лет выводят идеальные для Сибири сорта пшеницы. Это лето, говорят, показало: ставка, которую делают хлеборобы на один из наиболее популярных сортов в нашем регионе, не сыграла. Крестьяне по привычке посеяли зерно омской селекции – при условии жаркого лета урожай из него огромный! – но из-за холодов колосья в полях Новосибирской области созреть не успели.

Иван Лихенко, руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции – филиала Института цитологии и генетики СО РАН: «У нас наиболее распространен сорт «омская-36». Сорт неплохой, но в этом году с учетом того, что пришлось сеять довольно поздно, раннеспелые сорта были бы, конечно, более приемлемы».

Что предлагают селекционеры в этом случае? Выход, говорят, есть – сеять сорта пшеницы, специально отобранные для нашего региона: рисков меньше. На столе – семена новосибирской селекции этого года, после уборочной проходят последний отбор на качество и всхожесть. У селекционеров глаз наметан: без микроскопа и специальных приборов в считанные секунды определяют, какое зернышко даст хороший урожай, какое – нет.

Крупное, ровное зерно – на посевную будущего года, остальное – в мусорное ведро. Сортовыведение – работа скрупулёзная: на получение одного сорта пшеницы требуется не менее пятнадцати лет! Первый год скрещивают лучшие зерна, второй, третий, десятый... И так до тех пор, пока сорт не подтвердит свою исключительность – даст большой урожай и выдержит засуху, проливные дожди, холод. Выбор у аграриев уже есть – десятки адаптированных к новосибирскому климату сортов, причем для каждого района разные: «новосибирская-44», -18, -16, -29, -61… Ученые Института растениеводства готовы не только предложить на пробу любое зерно, но и дать ценный совет. А в этих мешки насыпают уже приготовленную пшеницу для посевной следующего года.

Ольга Салангина, корреспондент: «Вот так пшеница проходит подработку. Мелкие, неровные, некачественные зерна отсыпаются в отдельные мешки, хорошее зерно – сюда. Ровное, все зернышки одинаковые – это хорошая пшеница.

Выбор теперь за новосибирскими аграриями. Что сеять следующим летом? Свои свойства новосибирское селекционное зерно доказало: на опытных полях ВАСХНИЛа – ни одного зеленого колоска.

читайте также