Селяне Новосибирской области начали стричь овец


В селах Новосибирской области подошло время стрижки овец. Нужна ли кому-то сибирская овчинка? Выгодно ли сегодня заниматься этим бизнесом?
14 июля 2016, 16:25
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Мы находимся в хозяйстве Новомайское Краснозерского района. Сегодня здесь началась стрижка овец. Как говорят овцеводы- самое время, когда шерсть- что называется подошла. Она сейчас самая теплая и самая шерстяная. А если пройти дальше в кашару, можно увидеть сам процесс».

Ольга Салангина, корреспондент: «Бараны ведут себя довольно послушно, хотя сама работа очень сложная, нужно удержать животное и еще , при этом, его стричь».

А вот и завершение процесса. Здесь при помощи специальной машины шерсть прессуют и после этого в тюках отправляют в Хакасию, для того, чтобы там ее переработали на фабрике, перебрали, спряли из нее пряжу, а потом связали носки. На самом деле, говорят в хозяйстве. Заниматься шерстью, как и 5 и десять лет назад, в России и по-прежнему невыгодно. Килограмм овечьей шерсти по-прежнему стоит всего 40 рублей. То есть получается, что с одного барана - 120 рублей прибыли- 100 из них уходит на зарплату рабочим и электричество. То есть чистых всего 20 рублей. Но, тем не менее, овцеводство сохраняют, в небольшом количестве - здесь всего полторы тысячи овец, ни как когда-то отара составляла пятнадцать тысяч. Словом о развитии речи не идет. Ну, а мясо, мясо оставляют для себя и ничего не отправляют в город».

читайте также