Шелкопряд начал пожирать лес в Новосибирской области


Шелкопряд начал пожирать лес в Новосибирской области
Площадь распространения шелкопряда в регионе не превышает показателей 2016 года, рассказали в правительстве НСО.
12 июля 2017, 17:45
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Шелкопряд начал пожирать лес в Новосибирской области, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Проведенные лесоводами исследования в местах, где замечены скопления вредителей, позволяют оценивать состояние поврежденных шелкопрядом деревьев как удовлетворительное. Зафиксированная степень повреждения гусеницами листвы не губительна для деревьев. Ожидается, что установившаяся влажная погода в конце июня – начале июля позволит поврежденным деревьям полностью восстановиться.

«Учет и прогноз развития непарного шелкопряда на предстоящий сезон делается по итогам осенних наблюдений в текущем году. Так, анализ результатов работ, проведенных в 2016 году, позволил лесоводам региона спрогнозировать угрозу повреждения лесных насаждений в весенне-летний период текущего года», – сообщил и. о. руководителя Департамента лесного хозяйства Новосибирской области Евгений Рыжков.

В настоящее время специалистами лесного хозяйства непрерывно ведется мониторинг за развитием вредного насекомого на территории лесничеств Новосибирской области. По результатам осеннего учета хвое-листогрызущих вредителей будут определены меры борьбы с ними. Площадь распространения шелкопряда в регионе не превышает показателей 2016 года.

Фото: из открытых источников
читайте также