Строительство крупного животноводческого комплекса завершают в Маслянинском районе


В Маслянинском районе завершают строительство животноводческого комплекса «Елбань» на шесть тысяч голов – это будет самый крупный комплекс за Уралом. На этой неделе на постоянное место жительства в Сибирь уже приехало 400 буренок. Путешествие в Новосибирскую область животные перенесли хорошо.
28 августа 2018, 11:42
Вести новосибирск

Еще в марте здесь – голое поле, сегодня – шесть корпусов, в одном из которых уже живут буренки – будущие мамы. Порода – голштинская, молочная. Приехали на автомобилях из Воронежа и Калуги: там у «ЭкоНивы» своё племенное стадо.

Сергей Ляхов, региональный директор по Сибири «ЭкоНива-АПК Холдинг»: «Это самый оптимальный вариант – стельные животные: они понесут потомство и буквально через 3-4 месяца начнут давать молоко»./p>

Сегодня для них строят родильное отделение, сразу два доильных зала «карусель», за комплексом – хранилища для навоза (их называют романтично – «лагуны»). Соседний животноводческий комплекс – в Пеньково. Степан Лень приезжает сюда каждый день. Человек в сельском хозяйстве известный, долгие годы возглавлял совхоз «Елбанский», сейчас – консультант «Сибирской Нивы». Говорит: «Не устаю удивляться, какие технологии сегодня используют, огромные просторные корпуса строят, коровы без привязи, корма и вода рядом, минимум стресса, травм».

Степан Лень, консультант ООО «Сибирская Нива»: «Не знал, что такой потенциал заложен на земле маслянинской. В те годы на территории района максимум 3-3,5 тонны. Сегодня с приходом «Сибирской Нивы» продуктивность возросла: свыше 9 тонн от каждой коровы».

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Дойка коров – три раза в день. Процесс этот приятный – буренок катают на карусели, аттракцион длится ровно восемь минут».

В будущем году три животноводческих комплекса «Сибирской Нивы» будут давать 360 тонн молока в сутки – это самый большой объем в Сибири. Кефир, йогурты, творог уже производят, сегодня задумались о сыре. Прорабатывают рынок сбыта.

Сергей Ляхов, региональный директор по Сибири «Эконива-АПК Холдинг»: «Это Сибирь, но в основном – европейская часть России. А также мы серьезно рассматриваем экспорт в Китай, Индию, Азию».

Проект завода уже готов, стройку начнут в ближайшее время.

читайте также