У аграриев в Новосибирской области заберут излишку урожая на продажу


В Новосибирской области в течение ближайших двух лет создадут 12 сельхозкооперативов, заявили в региональном Минсельхозе. У жителей сел будут собирать излишки урожая и вывозить на рынки мегаполиса. Частные деревенские предприниматели уже сегодня начинают строить теплицы. Что выращивают?
7 сентября 2016, 08:30
Вести новосибирск

Татьяна и Алексей Сазоновы жители городские. Недавно узнали - супруга ждет малыша. Тогда и решили переехать в деревню. Туда, где свежий воздух и экологически чистые продукты. Чем займутся долго не думали. Взяли этим летом в аренду землю, построили теплицы. Выращивают помидоры и огурцы.

Татьяна Сазонова, Предприниматель: «Хочется это людям дать, чтобы выращено не на гидропонике. Хотелось от земли, на черноземе. Почему? Ну, потому что самим хочется есть. Когда приходишь в этот магазин, а она деревянная эта помидорка. Ее съесть невозможно. Засолить невозможно!».

Городские предприниматели в овощеводстве не новички. Долгое время работали с городскими тепличниками. Чем может быть напичкан ровненький, красный помидор, манящий нас с прилавков магазинов, знают не понаслышке. Свои овощи удобряют лишь морской солью - совет калифорнийских биологов. Без хвастовства говорят  - их товар не залеживается. Свою продукцию сбывают на рынках города. За этот сезон планируют продать шестьдесят тонн овощей. А есть прибыль, есть и рабочие места. Из местной деревни Утянка в теплицах трудятся двенадцать человек. Для всех два требования - работа на совесть и сухой закон. Нарушителей нет. Никто не хочет терять приличную, по сельским меркам, зарплату - семьсот рублей в день.

Ольга Салангина, Корреспондент: « Планы у хозяйства большие. Построить капитальные обогреваемые парники, круглый год выращивать помидоры, огурцы или базилик».

Чтобы развиваться дальше - необходима помощь. В ближайшее время намерены обратиться к областным властям. Получить необходимое прямо сейчас, скорее всего, не получится, но вскоре всё может измениться. В региональном правительстве заявили - приступили к разработке программы помощи малым сельхозпредприятиям области.

Василий Пронькин, Министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Здесь нужно понимать - к качеству будут соответствующие требования. Потому что мы не можем сегодня горожанам предложить то, что береи боже, что нам не гоже. То, что мы увеличили в этом году производство овощей закрытого грунта - это очень здорово!»

Если все получится семья Сазоновых на выращивании овощей не остановится. Мечтают разбить сады - выращивать сибирские яблоки, малину. А еще поставить русскую печку кормить город вкусным деревенским хлебом. 

читайте также