Уборочная в Новосибирской области выходит на финишную прямую


Уборочная в районах Новосибирской области выходит на финишную прямую. Большая часть урожая зерновых – уже на складах. Селяне сегодня наверстывают и темпы уборки овощей. В некоторых хозяйствах, несмотря на непогоду, говорят о богатом урожае.
3 октября 2017, 09:20
Вести новосибирск

Еще в полях, но уже в сетках. Уборку лука, говорят в хозяйстве, завершили в срок. Работали, правда, на износ – и люди, и техника. Объем большой даже по южным меркам.

Владимир Кених, исполнительный директор сельхозпредприятия: «В этом году урожайность где-то 50-60 тонн с гектара, это очень хорошая урожайность для Сибири. На хранение уже увезли 200 тонн, остальное здесь с поля».

Выращивают не из севка, как многие садоводы, – из семян. За три тысячи километров, в Волгограде, нашли подходящий сорт.

Глеб Поповцев, руководитель сельхозпредприятия: «Так называемый световой день – мы попадаем именно в зону Волгоградской области – и, таким образом, сорта дают достаточно хороший высокий урожай уже на протяжении трех лет».

И все же он любит тепло и солнце. Чтобы получить вот такой урожай, нужно минимум 80 погожих дней. Для Сибири – редкость. Но в Ярково обманули погоду. Здесь не боятся засухи и затяжных дождей. Весь сезон за будущим урожаем эффективный уход.

Лариса Суряга, корреспондент: «Вот так выглядит система капельного полива – это вот такие тонкие трубки с небольшими отверстиями, через которые воду (или удобрение, например) подают каждому растению индивидуально. Пока еще вся система на поле – вот здесь например растет морковь, – но как только сюда начнут загонять уборочную технику – всё это уберут до следующего сезона».

Это уже зарубежные технологии. Из Израиля – система капельного полива. И лук, и морковь, и свёклу выращивают сегодня только так. Перед селянами задача – импортозамещение. Сельхозпредприятия увеличивают производство овощей – не только объемы, но и качество. Морковь, например, на прилавки магазинов – хоть сразу с полей.

читайте также