«Умная теплица» появится в селе Тальменка Новосибирской области


«Умная теплица» скоро появится в селе Тальменка: проект конструкции с автоматическим поливом и вентиляцией разработали местные школьники. Что будут выращивать и почему современные ученики заинтересовались садоводством?
23 августа 2018, 12:50
Вести новосибирск

Тема урока – помидоры и клубника. Ребята заботливо подвязывают, рассаживают, поливают. Год назад в рейтинге увлечений учеников лидировали информационные технологии.

Дмитрий Князев, директор Тальменской среднеобразовательной школы: «Как-то сейчас этими технологиями уже никого не удивишь, они уже стали обыденностью, поэтому в душе свербела мысль, что нужно в образовательный процесс опять внедрить инновацию, которая была бы оригинальной, полезной и имела практический результат».

Ответ пришел во время экскурсии в бердский лесхоз – там ребята собрали семена ели и посадили возле футбольного поля. Так на школьном дворе появился питомник с деревьями, а в научном творчестве школьников – новое направление: агротехнологии. Первый проект – «Умная теплица».

Ольга Дурных, корреспондент: «Чтобы защищать свой проект на конкурсах, школьники изготовили макет: примерно так теплица будет выглядеть в итоге. Внутри заработают три автономные инженерные системы – освещения, полива и вентиляции».

Идеи детей поддерживают и учителя, и директор. Активист общественный и партийный, «единорос» Дмитрий Князев помог с защитой проекта. Выиграли два гранта. Пока закупают оборудование для умной теплицы, ученики совершенствуют навыки садоводов. С лекциями в школу приходит директор Сибирского питомника растений. Недавно изучили окулировку яблонь.

Сергей Поляков, директор Сибирского питомника растений: «На следующий год у них уже будут стандартные саженцы плодовых культур, которые они будут рассаживать, создавать свой школьный сад, в котором через два-три года будут плоды – как на кустарниках, так и на деревьях».

Огородные дела постепенно становятся интересом общешкольным. Девятиклассница Даша с гордостью говорит – в садоводстве сегодня разбирается лучше мамы.

Дарья Белайчук, ученица Тальменской среднеобразовательной школы: «Это намного интересней, когда ты сам занимаешься этим, а не просто так, «пошел и купил» эти помидоры. Ты сам знаешь, чем ты это поливал, как ухаживал».

Овощи отдадут в школьную столовую, кустарники и деревья высадят в родной Тальменке. Сегодня ребята раздают советы огородникам, а в будущем, возможно, станут агропрофи самого высокого уровня.

читайте также