В Алтайском крае аграрии заканчивают уборочную кампанию


В Алтайском крае аграрии сегодня наращивают темпы работ в полях. Глава региона потребовал не допустить потери урожая из-за погоды и убрать всё до первого снега. На полях – еще 15% зерновых. С задачей, скорее всего, справятся – в крае установилась хорошая погода. Работы сегодня идут и на животноводческих фермах региона – коров переводят на зимние фермы. И уже, кстати, принимают пополнение.
11 октября 2017, 12:56
Вести новосибирск

Инфракрасная лампа и светит, и греет. К тому же, помещение для новорождённых регулярно кварцуют и не пускают посторонних. Для нашей съёмочной группы сделали исключение только после облачения в шапку-маску, накидку, бахилы и приняв устное заверение в отсутствии простуды. Санитарный режим на ферме в период отёла – самый жёсткий.

Елена Медведева, бригадир ООО «Новое дело»: «Всё помыто, побелено, покрашено, корма заготовлены. Будем встречать зиму весело и радостно».

С этой работы начинается традиционный осенний медосмотр. Для поголовья готовят раскол – специальный загон для забора крови на анализ и вакцинации. Крупнорогатое стадо в Шипуновском районе – больше 27 тысяч голов, соотношение фермеров и крупных хозяйств – примерно половина на половину. В это время все они уже в тепле и на зимнем рационе, но кормовой запас всё ещё пополняется. В хозяйстве «Новое дело» продолжают закладывать силос.

Для сравнения: в целом по стране в этом сезоне заготовили по 16 центнеров на условную голову. В Алтайском крае, как в более холодном регионе, поголовье кормить надо плотнее, поэтому на зиму запасли по 25 условных центнеров. То, что в селе Нечунаево кормов больше, чем в среднем по краю, гарантирует и успешную зимовку, и здоровое потомство.

читайте также