В Доволенском районе наглядно демонстрируют, как сделать колхоз преуспевающим


Как правильно вложить деньги и сделать колхоз преуспевающим - знает инвестор одного из хозяйств Доволенского района. Еще три года назад сельхозпредприятие буквально загибалось. Сегодня совсем другая картина.
9 февраля 2016, 16:02
Вести новосибирск

Село Ярки... Яркий пример образцового коллективного хозяйства. Здесь, как везде выращивают хлеб, производят мясо и молоко. Но какой порядок! Дороги ровные, улицы - светлые. Все надежно, из хорошего материала. Это сегодня. Три года назад все было иначе.

Сергей Михеев, Руководитель хозяйства: «Обычное было, рядовое хозяйство. Каких в области много. Мы шли уверенным курсом на дно. Я могу прямо сказать. Средств не хватало. Налоги давили. Возможности купить дизтопливо и удобрения вообще никакой не было».

Зарплату не платили - дисциплина на рабочих местах - мягко говоря - хромала на обе ноги. Все изменилось с приходом инвестора. В деревне появились деньги. И понимание - как их тратить.

Ольга Салангина, Корреспондент: «А вот это вообще редко в какой деревне увидишь. Крытый машинный двор для хранения сельхозтехники. Здесь в два ряда вмещается свыше полусотни современных комбайнов».

Жизнь набирает обороты. Работа есть, зарплата вовремя. На дворе зима, а к посевной - готовность полная. Амбары забиты. Зерно, удобрения все только высшего класса. Современное доильное отделение в сибирской глубинке. За окнами минус тридцать, а здесь тепло светло и чисто. Можно ходить в белом халате и сменной обуви. Сегодня Ярки - как государство в государстве. Для них будни - для многих мечта. Посевные площади расширяют. Планируют заняться переработкой мяса. Вложив в хозяйство за три года больше 300 миллионов рублей, сиюминутной отдачи и больших барышей инвестор не ждет. Работает на перспективу. Строит жилье, новые коровники. Все с комфортом. Для доярок - столовая, прачечная, душ. Везде компьютеры. С таким подходом, говорят ярковцы, работать плохо просто нельзя. 

читайте также