В Карасукском районе экспериментируют с кормами для животных


В области начали заготовку сена и сенажа. К работам приступили первые пять районов. Баганский, Купинский, Ордынский, Доволенский и Маслянинский. Успеть нужно до начала уборочной кампании. В Карасукском районе с кормами решили поэкспериментировать.
20 июня 2017, 18:45
Вести новосибирск

Железные миллионы - мирно стоят на траве. Другие - в полях, в деле. Ещё три года назад в убыточном хозяйстве об этом только мечтали.

Денис Бухмиллер, Руководитель хозяйства: «Механизаторы, можно сказать, что на сегодняшний день работают в белых рубашках. Кондиционеры стоят везде».

Техника - с иголочки. Парк обновляет новое руководство. Братья, Борис и Денис Бухмиллеры. Плюсом - расплачиваются с кредиторами хозяйства. Местные недоумевают: то ли благодетели приехали, то ли авантюристы. А они бизнесмены. Транспортники. И только отчасти - энтузиасты.

Борис Бухмиллер, Директор хозяйства: «Мы хотели взять здесь помещение в аренду, а руководство управления сельского хозяйства вместе с главой района предложили забрать всё хозяйства. Мы решили просто попробовать».

Вложили в дело десятки миллионов рублей. Но на риск опытный бизнесмен пойдет, только если увидит прибыль - в конце тоннеля. Рублевыми Бухмиллеры делают молочные реки. Коровье поголовье за три года увеличили в 2 раза. Симментальская порода. Везли - из Тюменской области, Алтайского края. Готовы и дальше расти. Но желания на селе упираются в кадровый потолок. Людей не хватает. В том числе, доярок, скотников. В прокрустовом ложе сельского предпринимательства - спасают новые агроприёмы.

Людмила Панина, Зоотехник: «Нынче ввели патоку. Зачем? Патока - она молоко дает, жир дает. Это же сахар. Если у коровы не хватает сахара - это же множество болячек».

В этом году - первыми в районе - в корм добавят зерновую кукурузу. Царица полей спасает урожай, который в Кулундинской степи более чем скромный. В среднем 9 центнеров с гектара, у кукурузы - 50.

Александр Айснер, Начальник Управления сельского хозяйства администрации Карасукского района: «Хозяйства переходят на кормовые культуры, вот в животноводстве. Пока молоко спасает. Рентабельность молока положительная, за 40 процентов».

Питательней корм - выше надои. Управленцы-транспортники перенимают опыт у ведущих хозяйств области. Учиться у лучших - не грех, а закон преумножения прибыли.

читайте также