В хозяйствах Барабинского района завершают посевную


К 1 июня аграрии Новосибирской области рассчитывают завершить сев яровых культур - ячмень, овёс и пшеницу. Уложиться в сроки есть все предпосылки. Погода - в помощниках у крестьян. Больше половины от плана в регионе сегодня уже засеяли. В Барабинском районе ряд хозяйств посевную завершают. Работают не без трудностей. С чем сталкиваются и как решают проблемы?
23 мая 2016, 17:00
Вести новосибирск

С борта вертолёта Барабинский район - на ладони. Для возделывания - земли здесь тяжёлые. Последние 3 года - засуха. Урожайность - одна из самых низких в области. Чего и не хватает и что исправить? Ответы ищут - губернатор вместе с главами сельхозпредприятий. Откровенно, в деталях. Даже бесконтрольный выпас домашнего скота - не мелочь - проблема. Плохие подъезды к некоторым хозяйствам, трудности с оформлением земли под животноводческие комплексы. Проблемы - озвучили аграрии. Есть вопросы и у главы региона. К местным начальникам.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Жёсткой критике губернатор подверг управленческие решения, приведшие к ситуации в колхозе "Таскаевкий". О бедственном положении в хозяйстве этой зимой узнала вся страна. Отсутствие кормов и работы для специалистов, небывалый падёж скота. Сегодня там новый управляющий - он отчитался перед губернатором и заверил - ситуация стабилизировалась, и появилась уверенность в завтрашнем дне».

Участь Таскаева - разделить другие хозяйства не должны. Задать вектор - на развитие. Несмотря на сложности, повод для гордости есть у барабинцев сегодня - посевная. Район опережает график. Засеяли половину от плана. Крепкую поддержку обеспечили - областные и федеральные субсидии. В этом году - по региону - более полутора миллиардов.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «В целом по области, как и по Барабинскому району, все плановые меры поддержки, которые планировались: на гектар пашни, на литр молока, прежде всего на гектар пашни - все получили, вовремя. Это позволило закупить и ГСМ, и по семенам. Поэтому все меры поддержки были выплачены абсолютно вовремя».

Есть ресурсы, уверяют в районе, повысить урожайность. В полтора раза.

Алексей Халин, Заместитель главы Барабинского района - начальник управления сельского хозяйства: «Мы закупили в этом году в пределах 218 тонн элитных семян, свои семена неплохого качества. По ряду хозяйств сеем семена первой, второй репродукции, поэтому ожидаем отдачу».

Последние несколько лет против крестьян - погода. Нынче решили уменьшить зависимость от небесных капризов - сделали ставку на озимые. Площади увеличили в 5 раз. Верный ли взяли курс? Урожай подсчитают по осени.

читайте также