В хозяйствах Новосибирской области модернизируют животноводческие комплексы


В планах – к 2020 году в несколько раз увеличить количество производимого мяса и молока: такую задачу перед крестьянами поставило федеральное Правительство. Как справляются?
18 октября 2018, 15:28
Вести новосибирск

За племенным животноводством – будущее, уверен Виктор Бамбух, руководитель хозяйства «Ивановское». Причем скот должен быть не только элитных пород, но и сибирских, приспособленных к условиям нашего климата. В этих коровниках буренок-иностранок не встретишь – только местные симменталы. Поголовье скота планируют увеличивать.

Виктор Бамбух, руководитель хозяйства «Ивановское»: «Сейчас мы делаем большую перезагрузку по системе управления, по изменению кадров среднего, высшего звена, меняем подходы к выращиванию молодняка, включая подход к подбору племенных животных».

«Ивановское» – один из крупнейших племенных заводов на территории Новосибирской области, он в лидерах и по молоку. Сегодня планируют взяться за модернизацию, купить племенных бычков на откорм. В планах – за пять лет увеличить количество производимого молока и мяса как минимум вдвое. Проблемы есть – весной в некоторых районах области закупочные цены на молоко упали с 20 до 15 рублей за литр. Благодаря усилиям регионального правительства ситуацию постепенно удается стабилизировать.

Евгений Лещенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «В начале сентября мы перешагнули порог безубыточности по данному виду продукции, и сейчас молоко реализуется по области в целом уже с хоть и незначительным, но уровнем рентабельности. В принципе, наметившаяся тенденция по увеличению цен на сырое молоко продолжается не первую неделю. Думаю, что на ноябрь-декабрь будет вполне привлекательная цена».

В «Ивановском» изменений ценовой политики ждут, не сложа руки – развиваются: этой осенью дополнительно взяли в аренду 50 гектаров земли – строят современную молочную ферму полного цикла.

Ольга Салангина, корреспондент: «А это еще одна новая строительная площадка, которую уже готовят к будущему году: следующей весной здесь начнется строительство нового доильного цеха. По программе местного хозяйства, к 2020 году количество производимого молока должно вырасти в разы».

читайте также