В хозяйствах Новосибирской области стартовал сбор земляники


Массовый сбор садовой земляники стартовал в плодово-ягодных хозяйствах области. В небольшой поселок под Новосибирском приезжают даже из других сибирских регионов.  
28 июня 2016, 10:40
Олеся ГЕрасименко, Денис Евстигнеев, Александр Кулаков
Вести новосибирск

На часах и шести нет, а к весам очередь с полными ведрами. На грядки вышли с первыми лучами. Иначе, говорят, краснобокую за тебя кто-нибудь соберет.

Сергей Кологривов, Сборщик ягод: «Знаете старая поговорка: как потопаешь – так и полопаешь. Поэтому на это не смотрим».

3 ведра семьей Кологривовы собрали за 2 часа. Теперь на варенье, на заморозку, со сливками или просто на перекус. Сборщики все приезжие. Ведра набирают для себя и на продажу. Не только новосибирцы. По ягоду на эти поля едут из Кемерова, Томска. В разгар сбора на грядки выходят до полутысячи человек. Урожай сметают подчистую. Выгодно.

Людмила Болотникова, Сборщик ягод: «На базаре вот такой стаканчик продается пластиковый стаканчик 200 рублей. Это конечно дешевле. зато набрал всех накормил, внучка накормим».

Кланяться ягоде не устаёшь, говорит Инна. Своими силами такую вырастить не удаётся. Сокрушается: на весь пригород одно подобное хозяйство.

Инна Тюлюпа, Сборщик ягод: «В Садовом были у нас сады. Всё было. И виктория, и малина, и вишня. А теперь их нет. Теперь вокруг коттеджи стоят, и поля пустые».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Под землянику в хозяйстве отведено 15 гектаров. Это площадь примерно 30 футбольных полей. В общей структуре промышленного сада доля красной ягоды небольшая, но она кормит хозяйство. Приносит до трети дохода».

Ягода рентабельна! Выращивать ее в десятки раз выгодней, чем, например, пшеницу. С гектара зерно принесёт 20 тысяч, земляника более полумиллиона. Настоящий ягодный клондайк. Но почему так мало кто разрабатывает эту "золотую жилу"?

Владимир Лутов, Председатель сельскохозяйственной артели: «А потому что это кропотливый труд, зерновые посеял, они выросли, обработал гербицидом и убрали комбайном. И забыли. А здесь надо весь сезон, весь вегетационный период заниматься этой культурой: То одно агромероприятие, то другое».

Сладкий бизнес не всякому по карману. Прежде чем начать зарабатывать на ягоде надо вложить миллионы. А госдотаций на землянику нет. Кроме того, сибирский климат полон сюрпризов зона рискованного земледелия. Ягода требовательна, но отдаёт сполна. Укрепляет здоровье сердечников, полезна для больных сахарным диабетом. А еще она очень вкусная. Земляничный сезон в области продлится до середины июля. 

Олеся ГЕрасименко, Денис Евстигнеев, Александр Кулаков
читайте также