В Краснозерском районе развивают гусеводство


Краснозерские фермеры-гусеводы пытаются удержать бизнес на плаву. Предприятие - единственное в области, где разводят гусей. Когда-то процветающая в нашем регионе отрасль пришла в упадок еще в начале двухтысячных после эпидемии птичьего гриппа. Есть ли шансы на возрождение?
2 августа 2016, 09:25
Ольга Салангина, Сергей Радаев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Валерий Березовский-страсть к птицеводству сохранил с глубокого детства. Начинал с почтовых голубей. Позже увлечение переросло в бизнес. Сегодня в деревне с небольшим гусиным хозяйством - Валерий справляется в одиночку. В регионе интерес к домашней птице угас в середине двухтысячных. После эпидемии птичьего гриппа. В Краснозерском районе - поголовье птицы исчислялось десятками тысяч. Сегодня осталась лишь эта небольшая ферма.

Когда-то былую славу птицеводческой Краснозерки местные фермеры стараются поддерживать. Строят новые птичники, купили инкубатор. Сейчас здесь уже одиннадцать видов гусей-итальянские, римские, горьковские. Предпочтение гусям-гибридам. Когда-то названным именно прославленными-краснозерскими. У них больше мяса. Впрочем - птицу сегодня разводят не из за мяса, а ради яйца. Гусятами по весне обеспечивают частые подворья своего района. О больших объемах и сотрудничестве с городом, чтобы настоящий фермерский гусь появился на прилавках новосибирских магазинов здесь, пока что, только мечтают.

Валерий Березовский, Руководитель фермерского хозяйства: «Сегодня не нужно. Завтра будет нужно. Сегодня переизбыток бройлерного мяса, ну давайте ударим людям по рукам! Завтра оно исчезнет. Опять будем восстанавливать. Если все нормально будет, через годика три-пять мы к этому придем, появится гусь в достатке именно фермерский».

Ольга Салангина, Корреспондент: «Не только яйцо и мясо, но еще и перо , пух. А ведь это тоже деньги. Только на этой небольшой ферме за сезон собирают более 200 килограммов пуха в год. А ведь наш сибирский пух так ценится за границей».

Перед отправкой перо очистят на единственной в области пухоперерабатывающей ферме в Довольном. В дело идет не только пух. Отходами - птичьим пометом здесь планируют удобрять поля. Во всех смыслах - полезная птица - отмечают гусеводы. Верят - впереди у их фермерского хозяйства большое будущее. 

Ольга Салангина, Сергей Радаев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также