В Новосибирской области дали прогноз на урожай овощей


В Минсельхозе страны дали первые прогнозы на урожай. В этом году часть и зерновых, и овощей аграрии могут потерять из-за плохой погоды, холода и дождей. Но потери – только в европейской части России. Новосибирские сельхозпроизводители, наоборот, говорят о хороших перспективах. Несмотря на то, что наш регион – в зоне рискованного земледелия, урожай, к примеру, картофеля, лука будет не ниже, чем в прошлом. В районах, где занимаются овощеводством, уже сейчас думают, где хранить излишки.
20 июля 2017, 18:30
Вести новосибирск

Поля до горизонта, кусты стройными рядами, как на подбор. Элитная самарская картошка – впервые на новосибирских полях. Затраты (а только расстояние до Самары – две с половиной тысячи километров), надеются, урожай окупит. Пока помогает погода – тепло и влажно. Ботва – человеку по пояс, картошка ярко цветет.

Владимир Кених, исполнительный директор сельхозпредприятия: «Сейчас пока все в норме, осадки в норме. Плохо позволяет работать с сорняками, ну ничего страшного, вот удалителем пройдем – уберем».

Сорняки, кстати, будут убирать уже по четвертому кругу. Они тоже любят погоду как в тропиках – то палящее солнце, то проливные дожди. Но это – сельское хозяйство. Сезон и так короткий. Трудностей здесь не боятся, и если нужно – будут работать без перерывов и выходных.

А это камеры для будущего урожая. Сюда на содержание (а это полгода – минимум) этой осенью с полей отправят картофель, а еще свёклу, морковь и лук. Температуру, влажность будет поддерживать вот этот аппарат. Немецкие технологии. Учился работать, говорит бригадир цеха, «как студент».

Илья Николаев, бригадир цеха растениеводства: «Ставятся датчики в картофель – втыкаются, например – и он регулирует температуру по всей площади. Можно свою температуру задать, и он будет выравнивать».

Здесь, кстати, уже стойкий запах сырой земли – от прошлогоднего урожая.

Глеб Поповцев, руководитель сельхозпредприятия: «Мы в прошлые разы еле-еле дотягивали картошку до хранения, до высадки она уже прорастала – до 20 сантиметров были ростки. А в этот раз мы достаточно спокойно протянули не только семена, свои и закупленные сорта, но и картошку, которая у нас лежала на отгрузку в магазины до середины июня».

В этом году овощехранилище будет работать на полную мощность. Сейчас готовят камеры и для других овощей – морковь, свёкла, лук – его урожай, говорят, бывает рекордным, почти как на юге страны.

читайте также