В Новосибирской области готовятся к сельскохозяйственной переписи


С 1 июля в России начинается сельскохозяйственная перепись. В Новосибирской области специалистам предстоит учесть более 300 тысяч объектов - это подсобные хозяйства, дачи. Цель - выяснить, насколько наша страна может сама обеспечивать себя продуктами. Сегодня переписчики уже начинают знакомиться с хозяевами подворьев.
28 июня 2016, 15:47
Вести новосибирск

Татьяна Чечурова, Корреспондент: «За полтора летних месяца каждому переписчику предстоит обойти 450 личных подсобных хозяйств или 640 дачных участков. Работы немало, но желающих подзаработать было более чем достаточно: студенты, молодые пенсионеры – некоторые работают переписчиками не первый раз».

Синий жилет, кепка, удостоверение - узнать переписчика несложно. Сегодня Анастасия обходит частные подворья на улице Геофизической. Опыт есть. Участвует не в первой компании. Дверь закрыта - оставляет памятку. Тем, кто дома - напоминает. Встречают радушно. Говорят, скрывать нечего. О сельхозпереписи слышали. Важность проведения понимают.

Людмила Иванникова, Жительница Новосибирска: «Я, во-первых, хочу, чтобы мы продавали другим странам, а не из других стран к нам шло, какие-то продукты. Ну, допустим то же зерно и фрукты, и овощи, поэтому только за сельское хозяйство».

Данные сельхозпереписи позволят определить ресурсы сельского хозяйства страны. И уровень продовольственной безопасности. Ни о какой передаче данных в фискальные органы не может быть и речи, уверяют в Новосибирскстате.

Ольга Симонова, Заместитель руководителя Новосибирскстата: «Бояться переписи не надо. Ее проводят государственные органы. И люди, которые привлекаются, не несут никакой угрозы для граждан. Это люди проверенные, обученные. И они тоже берут на себя обязательства не разглашать никакие сведенья о личных подсобных хозяйствах, о гражданах к которым они приходят для сбора данных».

Первые итоги сельхозпереписи будут известны уже к концу года, окончательные – в 2017-ом. Получить доступ к ним сможет каждый. Но лишь в обобщенном виде. Узнать что-то об отдельно взятом хозяйстве будет невозможно.

читайте также