В Новосибирской области первая сельхозтехника вышла в поля


Первые хозяйства Новосибирской области завершают подготовку к посевной
20 марта 2024, 16:59
Ирина Якубова
Вести новосибирск

В каждом мешке ─ тонна семян, всего их на складе 800: горох, пшеница, рапс. Элитные сорта. Проверены на качество, готовы для продажи. Выращенное новосибирским сельхозпроизводителем зерно высевают в Томской, Омской областях, в Кузбассе, Красноярском крае и Алтае. 

«Семена для посева мы готовим в апреле. Доводим их до кондиции, отепляем, протравливаем и высеваем. Весь материал будет проверен на параметры всхожести», ─ рассказывает заместитель директора сельхозпредприятия Сергей Степанов. 

В эти дни в лаборатории проводят повторную проверку, чтобы убедиться, что за зиму семена сохранили свое качество. Смотрят клейковину, влажность, всхожесть, оценивают энергию. 

«Мы можем определить, будут ли всходы равномерными», ─ говорит лаборант Неля Самочёрнова. 

Хозяйство обрабатывает более 13 тысяч гектаров пашни. Снег еще не сошел, а в полях уже работает техника, проводит процедуру снегозадержания. Технология известна издревле, но о ней пришлось вспомнить, так как последние годы в регионе были засушливыми. 

«Равномерное распределение снега способствует накоплению влаги в земле и обеспечивает хорошую всхожесть», ─ подчеркнул главный агроном, заместитель генерального директора по производству Александр Степанов. 

Готовность техники почти стопроцентная. За зиму разобрали сеялки, проверили механизмы. Теперь агрегаты проработают без серьезных сбоев минимум пять лет, говорят в хозяйстве. Своими силами изготавливают гладкие катки для прикатывания семян после сева. В продаже такие найти сложно, рассказывает технический директор хозяйства, а зубовые, которыми приходится пользоваться, вырывают зерна из земли. 

«Решили сами сделать две сцепки, посмотрим, какой будет результат», ─ говорит технический директор сельхозпредприятия Виталий Занкович. 

Сами изобрели и снегозадержатели. Макет смастерили из пластиковых стаканов, истратили под сотню штук, пока получили нужную конструкцию. Ее успешно опробовали в поле. Также доводят до ума прицеп для беспилотников, который используют для химобработки. Он обошелся в несколько раз дешевле, чем предлагают коммерсанты. 

К севу в хозяйстве готовы, осталось дождаться теплой погоды.

Ирина Якубова
читайте также