В Новосибирской области пройдет Форум мелиораторов России


Мелиораторы со всей страны в эти дни съезжаются в Новосибирскую область на форум, главным вопросом которого станет сохранение и модернизация системы полива плодородных земель.
14 июля 2017, 15:35
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Мы находимся на борту вертолета и направляемся на территорию Баганского, Карасукского и Купинского районов. Карасукский, Барабинский и Убинский район были выбраны площадкой для этого форума неслучайно, поскольку это самые засушливые районы Новосибирской области.

Здесь хотят посмотреть старые оросительные системы, которые в советские годы ставились в поля для того чтобы поливать посевы. Сейчас мы как раз пролетаем над территорией Кочковского района, где эти системы строились – обратите внимание! – во времена Советского Союза. Деревья сажали с учетом того, что они будут ограждать поля и задерживать в них влагу.

Форум будет длиться в течение 3-х дней. В нем принимает участие более 100 человек из разных регионов России. Какие решения будут приняты властями относительно вопросов, которые поднимут ученые, расскажем в следующих выпусках новосибирских «Вестей».

читайте также