В Новосибирской области снова откроют 20 сельских отделений Почты России


Благодаря региональным налоговым льготам, одобренным Законодательным собранием, в Новосибирской области до конца 2024 года Почта России планирует возобновить работу двадцати сельских отделений связи
28 марта 2024, 10:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Цифры озвучили 27 марта на совете по взаимодействию регионального парламента с районными и городскими Советами депутатов. Но проблема все же не решена. Вопрос сохранения почты по-прежнему актуален для отдаленных населенных пунктов области. Жители деревень жалуются на то, что сотрудники увольняются из-за низких зарплат. Продолжается сокращение и самих отделений. 

Так, по словам председателя Совета депутатов Колыванского района Ирины Вепревой, в Венгеровском и Мошковском районе сократилось по семь отделений, в Тогучинском ─ девять. Список можно продолжать. 

Руководитель управления Почты России в Новосибирской области признал, кадровая проблема ─ одна из самых острых. В регионе 70% почтовых отделений расположены в населенных пунктах с численностью до пяти тысяч человек. Именно здесь трудно найти сотрудников. Представитель компании озвучил и другие проблемы, что вызвало недоумение у спикера Законодательного собрания. 

«Мы должны дедушке и бабушке рассказать, что у вас проблемы? Решайте их сами, нам зачем про это рассказываете? Ставьте вопросы своим руководителям в Москве. Здесь ─ не про экономику, а про людей», ─ отреагировал Андрей Шимкив.

 Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров подчеркнул: «Цели, которые были вами озвучены, не достигнуты. На мой взгляд, картина неприглядная. В сельской местности почта и почтальон ─ неотъемлемая часть сельской жизни, это традиции». 

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко заявил: «Мы не позволим закрывать почтовые отделения. Нам предстоит совместная работа, и она должна быть заключена в положительном решении вопросов для населения». 

К вопросу, как льготы, предоставленные региональному управлению Почты России, скажутся на решении кадровой и других проблем, озвученных на совете, депутаты вернутся в течение ближайших месяцев.

Вести Новосибирск
читайте также