В Новосибирской области увеличили производство молока


Ежедневно сдают на 100 тонн больше, чем год назад. Цифры хорошие. И планы – грандиозные. Областные власти сегодня намерены вообще избавиться от импортной продукции. За счет чего?

3 марта 2015, 11:59
Вести новосибирск

«Не женское это дело, хозяйством управлять», - шутит Оксана Токарева. Нужно искать толкового мужчину. Ищут уже 6 лет… На работу позвал инвестор – Владимир Фур. Красное – его родина. Простая доярка, бригадир столярного цеха, а сегодня директор хозяйства четко понимает - как работать. С людьми. С животными. Без кредитов. При этом каждый год в Красном увеличивают поголовье. Ремонтируют корпуса. Покупают новое оборудование.

Оксана Токарева, директор хозяйства «Красное»: «Купили кормораздатчик, кормосмеситель, корма даем дробно, сенаж, приобретаем что-то еще».

Марина Куц в хозяйстве уже 16 лет. Бригадир, ветеринар, осеменатор. В свои 36 – учится на 1-м курсе института. Понимая, что молодежь в село приезжает неохотно – обучают своих.

Марина Куц, бригадир животноводства хозяйства «Красное»: «У нас разновозрастные в группе люди, и в 40, и в 50. Век живи, век учись».

Зарплата и жилье – вот чем сегодня можно привлечь на село. В Красном активно строят. За последние годы – 13 домов. Например, вот такой двухквартирник. Заселяешься, живешь 5 лет и можно приватизировать. Планируют построить школу, новый детский сад. Конечно, если цены на стройматериалы не взлетят. Как жить и работать в новых экономических условиях – селяне пока не очень понимают.

Оксана Токарева, директор хозяйства «Красное»: «На сегодняшний день только дополнительный толчок, хотя мы боимся. Будут ли субсидировать? Будет ли держаться цена на молоко? Понадобиться ли наше мясо кому-либо и наше молоко?».

Впереди важный экзамен для всех аграриев. К весенне-полевым работам в районе почти все готово. Посеять в этом году планируют даже больше, чем обычно. 

читайте также