В Сибири собрали первый урожай картофеля и ягод


Региональные власти Томска установили сроки заготовки кедрового ореха, клюквы и брусники. Даты начала сборов варьируются в разных районах - с 20 августа по 15 сентября. За нарушение сроков предусмотрели штраф. Где штрафов за ранний сбор урожая не ждать - так это на своих же грядках, на которых стал появляться первый урожай. Об овощах и фруктах нового сезона расскажут  мои коллеги на местах.
13 июля 2016, 13:40
Вести новосибирск

Вкусная, полезная, не прихотливая. И все это о картошке. В Республике Алтай огородники уже начали снимать ее первый урожай. В нашем регионе почти у каждого жителя есть посадки картофеля. Многие просто садят, ухаживают для себя. А есть у нас такие люди, которые ставят опыты и экспериментируют.

Николай Рудаков обычный горожанин решивший заняться овощеводством. Заинтересовался картофелем. Закупил семена, взял в аренду землю и вот теперь трудиться не покладая рук. На своем участке посадил сразу несколько сортов картофеля.

НИКОЛАЙ РУДАКОВ: «Картофель второй хлеб. Поэтому это направление заинтересовало больше всего. Менее прихотливая».

Начинающий фермер планирует и дальше развивать своё дело и надеется получить господдержку в виде гранта.

 Горный Алтай отлично подходит для качественной селекции новых сортов картофеля. Скажем, Усть-Кокса, Усть-Улаган являются безвирусными зонами.

На Алтае выращивают картофель, устойчивый к тяжелому горному климату. Уже доказано, что наш горный рельеф благоприятен. Во многих районах абсолютно безвирусная зона. Если заняться картофелеводством более масштабно, то огромные площади алтайских земель смогут давать богатый урожай.

 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В Норильске само выражение "сельское хозяйство и дачные рекорды" - понятия из другой, параллельной реальности. Суровый климат не позволяет местным жителям заниматься земледелием хотя бы в минимальных "промышленных" масштабах. Тем не менее, находятся энтузиасты, которые умудряются выращивать огурцы-помидоры на вечной мерзлоте.

Небольшие домики вдоль дороги большинству норильчан служат местом загородного отдыха. Землю берут в аренду. А дальше — кто во что горазд. Разбивать грядки у себя на участке решаются далеко не все. Виктор Трещалов также раньше приезжал с семьёй на любимую дачу лишь подышать свежим воздухом. Чуть позже попробовал развести цветы, после зеленый лук с укропом. Получилось. В этом году установил теплицу, где собирается вырастить уже полноценный урожай — на салат

ВИКТОР ТРЕЩАЛОВ, ДАЧНИК: «Ящики изготовили сами. Подняли над землёй, чтобы грунт был тёплый, тепло растению будет, всё это дело расти, а на земле холодно».

В самодельных ящиках - норильская земля, перемешанная с перегноем, выписанным из столицы края. Ведь Заполярным кругом чернозём днём с огнем не сыщещь.

При Советском Союзе в Норильске было своё теплично-парниковое хозяйство. Выращивали специалисты на тундровой земле огурцы, помидоры, зелень, редиску и даже капусту. Тепличное хозяйство разрушилось вместе со страной в начале девяностых. На смену парниковым огурцам из местных теплиц пришли их заграничные собратья. Сейчас земледелие на Таймыре пытаются реанимировать. Пока — силами рисковых предпринимателей и отдельных дачников. Поэтому даже ведро огурцов — для Норильска уже рекорд. 

читайте также