В Татарске проходят мероприятия к 90-летию района


Культурно-спортивный праздник собрал сотни жителей.
30 июня 2015, 09:04
Вести новосибирск

Частушки от "Истоков" - без них не обходится ни один праздник. К 90-летию района обновили репертуар, готовились задолго - случай особый.

Галина Мельникова, жительница с. Северотатарское: «Наш район - самый лучший, я родилась здесь. Это моя малая родина. У нас самые лучшие люди, самые гостеприимные люди».

Парад сельсоветов. В колоннах - жители сел и деревень. Лучших отметили грамотами. Развернулась борьба - и на спортивных площадках. Тут же - мастер-классы и, конечно, ярмарка. Какой же праздник без угощенья! Каждый сельсовет испек пироги и приготовил вареники. Есть необычные сочетания - например, с морковкой. А попробовать лакомства мог любой желающий. 90 лет район отмечает в современных границах. Сами поселения гораздо старше - многие были основаны более 300 лет назад. По одной из легенд - название территория получила благодаря красавице-татарке, на которую сотни лет назад специально заезжали посмотреть путники.

Валерий Носков, глава Татарского района: «Юбилеем не кончается жизнь Татарского района. Будет продолжаться. Я надеюсь, то, что создано старшим поколением, поколением настоящим, преодолевали большие трудности 90-х годов, мы сохранили основное производство в сельском хозяйстве. Мы сегодня ведущий район, один из ведущих, в области производства молока, зерна, мяса». 

читайте также