В Туве животноводы активно восстанавливают популяцию верблюдов


В Туве появились на свет первые верблюжата - животноводы активно восстанавливают популяцию двугорбых
5 апреля 2024, 11:10
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В конце советского периода поголовье верблюдов превышало 20 тысяч, теперь их ─ не более трехсот. В Эрзинском районе родились первые верблюжата. У животноводов идет горячая пора ─ расплодная кампания. Окот верблюдов проходит труднее, чем у других животных. Увеличить поголовье непросто: беременность длится 14 месяцев. После рождения детеныши могут пролежать два дня. Тогда их силой нужно поднимать и кормить. 

Разводит двугорбых в Эрзине потомственный фермер Артыш Сандык. В его хозяйстве ─ чуть больше 30 верблюдов, и это только начало большого пути. 

До кризисных 90-х в Туве было более 20 тысяч верблюдов, в последующие годы поголовье красивых животных стало стремительно сокращаться. 

Пока численность верблюдов в Туве не превышает 300 голов. За каждого двугорбого, по-научному ─ бактриана, чабанам начали выплачивать 2,5 тысячи рублей. Бактрианы неприхотливые и выносливые, способные выдержать суровые морозы, они приноровились к тувинскому климату. Многие привыкли видеть двугорбых в теплых краях, однако даже 60-градусные холода им не страшны. 

Как полагается кочевникам, в хозяйстве Сандыков ─ десятки лошадей, коров и около 300 овец. В планах чабанов ─ увеличить поголовье всех животных, в первую очередь верблюдов.

Вести Новосибирск
читайте также