В Убинском районе у коров нашли лейкоз


Сегодня в Новосибирской области проверяют домашний скот. Ищут коров больных лейкозом или бурёнок-переносчиков этой инфекции. В связи с новым постановлением федерального правительства - таких животных необходимо изолировать. Между тем, по предварительным оценкам экспертов, в нашем регионе почти 70 процентов коров заражены. Опасно ли их молоко? И что намерены предпринять власти?  
10 ноября 2016, 08:45
Вести новосибирск

В деревне Кундрань, Убинского района сегодня работает бригада ветврачей

Светлана Тарасюк, Главный государственный ветеринарный инспектор Убинского района: «Заражение очень большое и на сегодня поисследовав ваших животных 83 процента определены как вирусоносители. Это очень большая цифра-очень!»

РИД-серологическая реация на лейкоз. Рак крови у животных. Молоко от коров, зараженных лейкозом, не соответствует международным требованиям. Их Россия обязана выполнять - после вступления в ВТО. Животных, у которых ветеринары нашли вирус, предписали - изолировать. Селяне в панике.

Вешаться не надо - считает фермер Алексей Шарипов - надо работать. Он приехал в Убинку из Баганского района. Уверяет- оттуда привез абсолютно здоровое стадо: лейкозом его буренки заразились на местном пастбище.

Алексей Шарипов, Фермер: «Для себя фермер поставил цель - через год в его стаде коров с лейкозом не будет. Тогда снова можно будет продавать молоку на переработку. Сейчас молоко от животных-носителей инфекции, предприятия принимать не имеют права».

Василий Пронькин, Министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Не надо говорить-что это прям такой бич. Но мы говорим- о поступенчатом повышении качества. Чтобы исключить-любые-малейшие даже подозрения в том, что где-то продукция не качественная».

Как сегодня заявил вестям министр сельского хозяйства - поддаваться панике не стоит. Коровья инфекция погибает в молоке уже после обычного нагрева до 60 градусов. Даже без пастеризации.

Сегодня задача крестьян не резать свой скот- а, пошагово заменить больное стадо- на новое- здоровое. На это федеральное правительство дает регионам три года. А вот в 2020-ОМ- тех кто не выполнит требования ветврачей оштрафуют и уже принудительно заставят отправить скотину под нож. Мясо на переработку сдать уже не получится - в стране будут действовать жесткие запреты. 

читайте также