В Забайкалье из-за неизвестного вируса массово гибнут кролики


В дачных хозяйствах Забайкалья массово гибнут кролики. Невидимый  вирус подкосил половину животных. Светлана Андрусова разбиралась в причинах проблемы.
Кроличьи нежности с последними выжившими». В первые месяцы в нескольких подворьях края произошли вспышки геморрагической болезни. Для людей и других животных этот вирус не опасен, а вот между кроликами он распространяется быстро и владельцы хозяйств теряют своих ушастых».
11 июля 2016, 13:36
Вести новосибирск

В хозяйстве Анны более полусотни ушастых. Когда женщина узнала о повальном распространении недуга среди кроликов, то обратилась к ветеринарам.

АННА ПЛОТНИКОВА: «Мы хозяйственное мыло разводили, мыли клетки, такими вот народными средствами - обжигали клетки паяльной лампой, вытаскивали полностью обжигали, ну т.е. дезинфекцию делали, чистим постоянно. Как вот его можно убить, как ждать когда он погибнет, конечно я лучше сделаю прививочку и они у меня живые будут все».

Ветврачи объясняют падеж тем, что, скорее всего, дачники погнались за «двумя зайцами» — и на кроликах зарабатывали, и на прививках экономили. Ведь даже если животноводы заводят ушастых только на летний сезон - профилактические меры принять надо: возбудитель может появится на ферме в любое время. Передается он элементарно: через корм или воздушно-капельным путем, а сохранятся может не только в шапках и шубах из кроличьих шкур.

Баир Базаров, заместитель начальника ГБУ «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных»: « среде в замороженном состоянии вирус сохраняется до 5 лет. То есть это говорит о том, что вирус может сохранятся в почве, в предметах в месте содержания кроликов. Самое главное, чтобы не допустить распространения, необходимо проводить профилактическую вакцинацию».

читайте также