«Вести» побывали в одном из передовых хозяйств Новосибирской области


Новосибирская область сегодня в лидерах по производству молока среди сибирских регионов – данные за март приводит Минсельхоз страны. Кроме того, наши предприятия увеличили поголовье крупного рогатого скота. По сравнению с началом прошлого года – почти на сто тридцать тысяч. В лидерах – аграрии Ордынского, Каргатского, Маслянинского и Новосибирского районов.
5 апреля 2017, 09:41
Вести новосибирск

«Кто землю любит, тот голодным не будет» – с таким девизом Донат Донатович каждое утро идет на работу. По профессии – зоотехник, 7 лет руководит фермерским хозяйством. Под его контролем и техника, и животные. Молоко для филлиповцев – золотая жила, а, значит, и к бурёнкам особый подход – в том числе, и к рациону.

Донат Миловидов, директор ООО «Филипповское»: «Комбикорм мы готовим из девяти компонентов. Наша зерносмесь плюс полтора килограмма жмыха, жмых прекрасный результат дает: стали им кормить – на литр подняли надой. Соль, сода, мел добавляются в обязательном порядке».

Коровы здесь живут по расписанию: дважды в сутки – дойка, а по четвергам – санитарный день. В кормах хозяйство дефицита не испытывает – сена заготовили на два года вперед.

Яна Супруненко, корреспондент: «В этом коровнике около двух сотен буренок, каждая из них в сутки получает 8 килограммов сбалансированного комбикорма. Некоторые рекордсменки дают до 40 литров молока в сутки».

Через 15 минут после утренней дойки молоко попадает на Ордынский молочный завод. Здесь его охлаждают. Специалисты берут пробу на анализ, а затем пускают в производство. Творог, йогурты, сыры и другие кисломолочные продукты уже в середине дня расфасованы и готовы к отправке в магазины.

Лариса Пальчикова, и. о. технолога молочного завода: «Мы гордимся тем, что у нас натуральная продукция. Я хвалиться не буду, но у нас сметана на сливочках, масло – на сливочках, молочко – как положено, нормализуется. Эксклюзивного, конечно, ничего нет, но планируем делать сыр моцареллу».

Натуральной продукцией Филиппово обеспечивает ещё и другие районы области. В перспективе – расширение посевных площадей и открытие современного инкубационного центра.

читайте также