Виноградарь из Бердска рассказал секреты выращивания теплолюбивой ягоды в Сибири


Агроном около 15 лет выращивает виноград в Сибири, его урожай этой осенью - около 700 килограммов
17 сентября 2022, 16:59
Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
В регионе продолжается сезон сбора урожая. Сочный, сладкий с резко-выраженным мускатным оттенком: так описывает лучший на своей виноградной плантации сорт Анатолий Сидорович. Около 15 лет агроном выращивает капризную теплолюбивую ягоду в Сибири. По вкусу и размеру она не уступает своим родственникам из Грузии, Франции, Испании.

«Ягода ─ 15-18 граммов. Сахара, по системе Брикс, где-то 17 процентов. Это прекрасный показатель, сорт замечательный», ─ пояснил виноградарь.

Достойный урожай – дело хлопотное, говорит агроном. Каждой лозе нужна подкормка, полив. Бороться приходится и с вредителями. На его плантации ─ более 150-ти сортов. В 2021 часть нового урожая потеряли. Осень была аномально теплой, на лозе появились почки, но погибли от минусовых температур. А вот с весенними заморозками Анатолий Сидорович умеет договариваться. Способ придумал сам.

Самое главное – защитить лозу и лист. Для этого ночью, в момент заморозков, семья Сидоровичей поливает кусты водой. После морозов на листе и лозе образуется тонкий слой льда, который помогает винограду не погибнуть.

Несмотря на потери, урожай выдался хороший ─ около 700 килограммов. Агроном поставил цель: в следующем году собрать тонну. Пока же в семье приступают к переработке сладкой ягоды: делают изюм, компоты, джем, вяленый виноград.
Анастасия Путинцева / фото: вести новосибирск
читайте также